Frage von TheJoker37, 136

Ist es erlaubt mit der Schwägerin von seinem Bruder zusammen sein?

Ich habe da letztens gehört, das es nicht erlaubt wäre. Was mich wundert warum sollte das nicht gehen? Meine Mutter meint auch es wäre verboten. Jetzt bin ich doch verwirrt.

Antwort
von Theian, 84

Ich denke gesetzlich gibt es da keine Hürden, da ihr nicht in gerader Linie verwandt seid. Denke du kannst dich da auf § 1589 BGB stützten "Personen, deren eine von der anderen abstammt, sind in gerader Linie verwandt. Personen, die nicht in gerader Linie verwandt sind, aber von derselben dritten Person abstammen, sind in der Seitenlinie verwandt. Der Grad der Verwandtschaft bestimmt sich nach der Zahl der sie vermittelnden Geburten."

Allerdings sind moralische Aspekte anders zu bewerten als gesetzliche, wobei ich auch hier nicht wirklich Anhaltspunkte erkennen kann die eine Beziehung zu einer Schwägerin als moralisch verwerflich deklarieren würden.

Antwort
von iseewhatyouare, 68

Also erstmal Schwägerin= Frau einer deiner Geschwister

Die Schwägerin deines Bruders wäre dann deine Frau oder die Frau eines Dritten Geschwisterkind.

Theoretisch dürftest du das ( rein rechtlich gesehen) aber moralisch gesehen würde ich, wenn's nicht deine Frau ist, lassen. 

Kommentar von AalFred2 ,

Oder die Schwester der Frau des Bruders.

Antwort
von TheJoker37, 49

Tut mir Leid, mir fällt gerade auf, dass die Fragenstellung von mir etwas verwirrend war. Mit Schwägerin des Bruders meinte ich die Schwester seiner Frau.

Kommentar von kabbes69 ,

Was soll daran verboten sein? Damit erleichtert ihr euren Irgendwann vielleicht Kindern nur die Verwandtschaft. Die sind dann gleich Doppelt Cousin/Cousine 😂 

Antwort
von SoMean, 57

Hä was sollte daran nicht gehen, irgendwie verstehe ich das nicht.
Dein Bruder --> hat eine Freundin --> diese hat eine Schwester.
Was ist denn daran schlimm wenn du mit der Schwester zusammen bist?
Ihr seid Brüder und sie sind 2 Schwester.
Da ist doch keine Blutsverwandtschaft.

Kommentar von PatrickLassan ,

Zitat: "Dein Bruder --> hat eine Freundin --> diese hat eine Schwester. "
Schwägerin ist aber etwas anderes.

Kommentar von SoMean ,

Die Schwester, von der Frau seines Bruders ist doch dessen Schwägerin. Der Bruder meines Vaters ist auch der Schwager meiner Mutter

Antwort
von Friedel1848, 27

Also ich weiß nicht, was du und die Leute hier unter "Schwägerin von seinem Bruder" versteht.

Ich bin A. Mein Bruder ist B. B heiratet C. Diese hat eine Schwester D.

Die Schwägerin meines Bruders B ist also D.
Denn "Schwager" oder "Schwägerin" sind für den Mann die Geschwister der Ehefrau. Also wenn ich heirate, sind alle Geschwister meiner Ehefrau meine Schwäger oder Schwägerinnen. Die haben aber nichts mit meinen eigenen Geschwistern zu tun. Meine eigenen Geschwister wiederum sind die Schwäger meiner Frau.

A ist mit D weder verwandt noch verschwägert. Natürlich können sie zusammen sein. Ich habe zwei Onkels (also Brüder), die zwei Schwestern geheiratet haben. Jeder von den beiden ist mit der Schwägerin seines Bruders verheiratet.

Antwort
von carolin1123, 30

Klar geht das, wüsste nicht was dagegen sprechen sollte.

Antwort
von noname68, 46

die schwägerin deines bruders ist auch deine, denn der dazugehörige ehemann ist ja einer deiner brüder. verboten ist nur inzest zwischen verwandten 1. grades, aber nicht zwischen verschwägerten.

Kommentar von furbo ,

Inzest ist, wenn es die Verschwägerten miteinander treiben?

Kommentar von annrose66 ,

nein das stimmt so nicht, die schwägerin seines bruders ist nicht unbedingt auch gleichzeitg seine

Kommentar von PatrickLassan ,

"verboten ist nur inzest zwischen verwandten 1. grades"

Auch zwischen Verwandten 2. Grades, nämlich zwischen Geschwistern.

Kommentar von TheJoker37 ,

So meinte ich das nicht, ich hätte die Frage deutlicher formulieren sollen. Schwägerin des Bruders = Schwester von seiner Frau. Mit Schwägerin des Bruders könnte natürlich auch die Frau eines weiteren Bruders gemeint sein, schon klar, nur würde aber dann ja die Frage keinen Sinn mehr ergeben.

Antwort
von annrose66, 40

bist du mit ihr blutsverwandt in 1. oder 2. linie??  wahrscheinlich nicht, und dann ist es auch nicht verboten.

und warum soll das verboten sein - mit welcher begründung? 

außer du spannst deinem bruder die frau aus - oder wie ist das mit der schwägerin gemeint?? die ist dann quasi die schwester von der frau deines bruders - - oder?? oder meinst du deine eigene schwägerin, also die frau deines bruders?

Antwort
von BiggerMama, 40

Ja, warum nicht? Ihr seid ja nicht mal blutsverwandt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten