Frage von xXxHassanxXx, 53

Hartz 4 und Fernstudium?

Kann man ein Fernstudium(Abitur) machen und gleichzeitig Hartz 4 beziehen?

Antwort
von isomatte, 16

Ob dann ein Anspruch bestehen könnte regelt der § 7 Abs. 5 SGB - ll,darin wird der Leistungsausschluss erklärt und in § 7 Abs. 6 SGB - ll die Ausnahmen !

Wenn man also durch das Fernstudium dem Grunde nach keinen Anspruch auf Bafög - hat,dann besteht die Möglichkeit ALG - 2 zu beziehen.

Antwort
von staffilokokke, 32

Ich glaube Hartz 4 hat was mit deiner Verfügbarkeit auf den Arbeitsmarkt zu tun. Wenn das Studium Dich nicht von dem abhält ist es machbar. Aber Bafög dürftest Du dann wohl nicht beziehen.

Antwort
von Masuya, 26

Ich wüsste nicht was dir im Wege stehen sollte.. wenn du keine Probleme hast das Fernstudium zu bezahlen. 

Unterstützung vom Amt wirst du da wohl keine bekommen, außer du kannst Begründen, warum du gerade genau das Fernstudium machen musst und es keine alternative gibt. 

Warum machst du dein Abitur nicht auf dem normalen Weg ?

Kommentar von xXxHassanxXx ,

zu alt.

Kommentar von Masuya ,

Ich kenne keine Altersbeschränkung für sowas.. okay.. der Altersunterschied und die Pubertät der anderen kann schon schlimm sein.. aber machbar wäre es doch. 

Kommentar von xXxHassanxXx ,

was meinst du denn mit "normalen weg"? allgemeines gymnasium? darauf beziehe ich mich. dafür wäre ich zu alt. kolleg gibt es keins in meiner nähe oder ich finde einfach keines. was anderes kenne ich nicht.

Kommentar von Masuya ,

Ja ich meine damit ein allgemeines Gymnasium. 

Also wir hatten eine Frau in der Klasse sitzen, die 35 Jahre alt war. Ich weiß ja nicht wie alt du bist.. aber du kannst ja einfach mal nachfragen, ob es mit deinem Alter geht. 

Kommentar von Maloiya ,

nein, Abitur auf dem 2. Bildungsweg ist nicht auf dem allgemeinen Gymnasium möglich. Bei der Aufnahme in die Oberstufe darf der Schüler das 20. Lebensjahr noch nicht vollendet haben.

Kommentar von Masuya ,

Dann verstehe ich aber nicht, warum die Frau da war.. 

Antwort
von godb6463, 16

Ja kannst du.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten