Frage von Asurfaen, 13

Hannover Milanstraße: Gilt Rechts-vor-Links auch bei einer rot gepflasterten Straße?

Hallo, sofern keine Verkehrszeichen aufgestellt sind, gilt eigentlich die Regel "Rechts-Vor-Links". Doch was ist, wenn die vermeintliche Nebenstraße rot gepflastert ist. Gilt dann eine Sonderregelung? Die Stadtverwaltung Hannover ist der Meinung, dass eine Rot gepflasterte Straße den Verkehrsteilnehmern keinen Vorrang einräumt.

Dazu gibt es einen passenden Pressebericht, der allerdings schlecht recherchiert und ebenso schlecht formuliert ist. Dadurch entstehen sogar noch mehr Irritationen.

Meine Frage: Wie verhält sich denn die rechtliche Situation nun?

Dazu der entsprechende Bericht: http://www.haz.de/Hannover/Aus-den-Stadtteilen/Gross-Buchholz/Standort-umstritte...

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von CaptainSpoke, 10

Die Vorfahrt an Knotenpunkten wird durch Verkehrszeichen geregelt. Die geltenden Verkehrszeichen sind dem Anhang der aktuellen StVO zu entnehmen. Rote Hufpflasterungen sind als solche kein Verkehrszeichen. Sie können lediglich eine bestimmte Zone (Fußgängerzone, Spielstraße, Timo 30) optisch hervorheben.

In Tempo 30 Zonen gilt generell Rechts vor Links (§49 StVO). Ausnahme ist eine Vorfahrtregelung für Strecken, die der ÖPNV benutzt. 

Gerne stellt die Stadtverwaltung darauf ab, bloß nichts zu ändern, da die Bürger sich an die Verkehrssituation gewöhnt hätten. Dem darf man entgegenhalten, dass dann auch das Befahren des Bürgersteiges mit dem Fahrrad nicht zu ahnden sei, weil Bürger sich an diese Nutzung einfach gewöhnt hätten.

Wenn man alle Teilnehmer des Straßenverkehrs zu einer Akzeptanz der StVO anhält und diese auch durch Kontrollen und Sanktionen einfordert, dann darf man die Einhaltung der StVO auch durch die Kommune einfordern. 

Antwort
von TrudiMeier, 7

Die Straßenfarbe hat keinerlei Auswirkungen auf die Vorfahrtsregelung. Wenn da kein Schild steht und es keine Einfahrt ist (abgesenkter Bordstein) dann gilt da rechts vor links. Ob man im Dunklen überhaupt sieht, dass die Straße rot gepflastert ist? Ich vermute mal stark nein, zumindest als Ortsunkundiger.

Auf dem Fotos des Presseberichtes steht doch ein Vorfahrt-achten-Schild. Staße rot gepflastert, Schild aufgestellt - klare Verkehrsregelung. Nix rechts vor links. Aber ich vermute glatt mal, dass es sich auf dem Bild eben nicht um die von dir besagte Straße handelt?

Antwort
von MaikelKarl, 9

Ja diese regel gilt immer noch...

lg maikel

Kommentar von Asurfaen ,

Es geht um die Abhängigkeit mit der Farbe des Belags. Hast Du den Bericht eigentlich gelesen?

Antwort
von Miete187, 8

Ist da ein abgesenkter Bordstein? Bei uns sind das Spielstr. die dann rot gepflastert sind. Dort ist dann kein rechts vor links.

Kommentar von TrudiMeier ,

Dann ist aber bestimmt auch eine entsprechende Beschilderung bzgl. der Vorfahrt vorhanden?

Kommentar von Miete187 ,

Nein das ist nicht nötig, da ja 30 gefahren wird ist ein roter abgesenkter Bordstein erkennbar.(gerade für den der aus der Strasse kommt)

Antwort
von Wandkosmetiker, 8

Wenn es sich um eine ganz normale Straße handelt, und keine Beschilderung vorhanden ist, gilt rechts vor links. Und wenn die mit Donuts gepflastert ist.Siehe hier:

https://dejure.org/gesetze/StVO/8.html

Antwort
von MatthiasHerz, 2

Welchen Belag die Straße hat, ist egal, ohne Beschilderung oder Ampel gilt an einer Einmündung ohne abgesenkten Bordstein (Ausfahrt) „rechts vor links”, siehe StVO §8.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community