Frage von TimeLady, 65

Halbwaisenrente Behindertes Kind über 27 Jahre?

Hallo ich habe Eine frage bezüglich der halbwaisenrente bekommt man die auch bei einem Behinderten Kind nur bis zum 27 Lebensjahr oder darüber Hinaus?

Da ich Ein Schwerbehindertes Kind meiner Eltern bin aber nun schon knapp über 30 jahre alt bin. Mein vater ist verstorben ich erbe nichts. Meine mutter bekommt Halbwaisenrente sie ist etwas über 60 jahre alt.

Antwort
von Liesche, 49

Normalerweise bekommen die Eltern für behinderte Kinder auch nach dem 27. Lebensjahr die Rente weiter.

Antwort
von MsNefertari, 36

Nicht deine Mutter, sondern du bekommst die Halbwaisenrente (anders als Kindergeld, das bekommen die Eltern).

Deine Mutter ist kindergeldberechtigt, wenn folgendes vorliegt:

"Ein Kind, das das 18. Lebensjahr vollendet hat, wird berücksichtigt, wenn es

3.
wegen
körperlicher, geistiger oder seelischer Behinderung außerstande ist,
sich selbst zu unterhalten; Voraussetzung ist, dass die Behinderung vor
Vollendung des 25. Lebensjahres eingetreten ist."
(vgl. § 32 Abs. 4 EStG)
Kommentar von TimeLady ,

halbwaisenrente bekomme ich nicht vermutlich weil cih ererbsminderungsrente erhalte. Kindergeld erhalte ich wegen der behinderung auch.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten