Frage von Builderhummel, 169

Gilt die deutsche Mofa Prüfbescheinigung in Dänemark im Urlaub?

Ich möchte im Urlaub mit meiner Mofa nach Dänemark fahren. Ich bin erst 15 und ich habe gelesen das man in Dänemark eine dänische unter 18 braucht. Jetzt kommt bei mir die Frage auf ob es erlaubt ist mit meiner deutschen Prüfbescheinigung und einem deutschen Versicherungskennzeichen durch Dänemark zu fahren. Das Mofa ist Baujahr 2003 (Tomos Flexer)

Antwort
von DerandereAchim, 130

Hej Builderhummel,

die deutsche Mofa-Prüfbescheinigung gilt in Dänemark nicht.

Anerkannt werden zwar gemäß der dänischen Bestimmungen (Kørekortbekendtgørelse, zuletzt geändert 15.02.2015, § 116 Ziff. 1) alle gültigen Führerscheine, die in einem EU-Land, also auch Deutschland, ausgestellt wurden, ...

https://www.retsinformation.dk/forms/R0710.aspx?id=169280#ide620c508-9f21-4244-a...

..., doch die Mofa-Prüfbescheinigung gilt nicht als Fahrerlaubnis im führerscheinrechtlichen Sinne.

https://de.wikipedia.org/wiki/Mofa-Pr%C3%BCfbescheinigung

Tut mir leid, dass ich Dir keine positive Nachricht überbringen konnte.

Liebe Grüße aus DK

Achim

Kommentar von Builderhummel ,

Das bedeutet das ich entweder einen Führerschein oder eine dänische Fahrerlaubnis bräuchte?

Kommentar von DerandereAchim ,

In Dänemark zählt ein Mofa zu der Fahrzeugklasse Knallert 30, d. h. es darf nicht schneller als 30 km/h sein. Dafür ist ein Führerschein erforderlich, den man im Alter von 16 Jahren machen kann.

http://www.sikkertrafik.dk/raad-og-viden/paa-knallert-og-scooter

Wer einen Kfz-, Motorrad oder Knallert 45-Führerschein hat (Altersgrenze: 18) darf auch ein Knallert 30 fahren.

Kommentar von Builderhummel ,

Bedeutet das wenn ich in Deutschland A1 (kleiner Motorrad führerschein bis 125ccm) gemacht habe, das ich keine Mofa fahren darf aber eine 125er?

Kommentar von DerandereAchim ,

Moin Builderhummel,

nein, das bedeutet das keineswegs. Ganz im Gegenteil.

Wenn Du in den Deutschland den Führerschein A1 erhalten hast, gilt der auch in Dänemark, unabhängig von den dänischen Altersgrenzen. Du dürftest dann also in Dänemark alle Zweiräder fahren, die Du auch in Deutschland fahren dürftest. Das schließt wiederum die dänischen Knallert 45 und damit auch die Knallert 30 ein und somit auch Mofas.

http://koerekort-guiden.dk/motorcykel-16-aar

Also hau rein, viel Glück und ein gutes Jahr 2016

Achim

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community