Frage von Benutzernxme, 73

Gibt es ein Gesetz das sagt bis wie viel Uhr Minderjährige mindestens bleiben dürfen.?

Also draußen bleiben dürfen. Und wenn ja bis wann sie höchstens bleiben dürfen. Oder entscheiden da komplett die Eltern..?

Antwort
von Willibergi, 28

Gesetzlich geregelt ist nur, wie lange du dich auf öffentlichen Veranstaltungen aufhalten darfst, nämlich bis 22 Uhr.
Wie lange du "draußen" sein darfst, ist gesetzlich nicht vorgeschrieben und obliegt deinen Eltern.
Ich hoffe, ich konnte dir helfen,
LG Willibergi

Antwort
von autmsen, 12

Artikel 6

(1) Ehe und Familie stehen unter dem besonderen Schutze der staatlichen Ordnung.

(2) Pflege und Erziehung der Kinder sind das natürliche Recht der Eltern und die zuvörderst ihnen obliegende Pflicht. Über ihre Betätigung wacht die staatliche Gemeinschaft.

Diese Zeilen stammen aus unserem Grundgesetz. Nennen wir heute gerne Verfassung. 

Bezüglich der Erlaubnis x-lang UNBEAUFSICHTIGT draußen zu bleiben gibt es Einschränkungen die im Jugendrecht geregelt sind. Kannst Du online nachlesen. 

Antwort
von Syckn3ss, 30

Laut dem Jugendschutzgesetz ist nur geregelt, wie lange du z.B. in einer Disko sein darfst. D.h. Unter 16 bis 22.00 Uhr und über 16 bis 00:00. Konzerte sind dort nicht inbegriffen. Der Rest wird von den Eltern festgelegt.

Antwort
von Johannisbeergel, 39

Dafür gibt es keine Regelung; das entscheiden komplett die Eltern.

Gesetzliche Einschränkungen betreffend Uhrzeiten gibt es nur bei Veranstaltungen also zB Kino, Konzerte...

Kommentar von BalTab ,

Nein, für Konzerte nicht!

Clubs, Bars, Discos, Kino Gaststätten.. Aber keine Konzerte

Kommentar von Johannisbeergel ,

Was nichts daran ändert, dass so gut wie alle Konzertveranstalter das als Richtlinie nehmen und dann halt trotzdem keine jüngeren reinlassen wenn es zu lange geht usw 

Antwort
von Azardes, 43

Das entscheiden wirklich deine Eltern. Es gibt ja auch Obdachlose Kinder (leider) die ja Abends auch nirgends reinkönnen oder sonstiges. Okay das Beispiel war vielleicht etwas dürftig aber nein, es gibt kein Gesetzt wie lang Kinder raus dürfen. Ich würde aber empfehlen auf deine Eltern zu hören! Das erspart dir sehr viel Ärger und deinen Eltern Sorgen.

Antwort
von SlightlyAnnoyed, 26

Das ist letztendlich Entscheidung der Eltern. In Doskotheken etc dürfen sich Minderjährige aber nur bis Mitternacht aufhalten

Antwort
von dogmama, 26

das entscheiden die Eltern!

Antwort
von Tomatensaft129, 39

Mit Eltern kannst du solange in der Öffentlichkeit sein wie du willst mit 14 bis 22:00 Uhr und über 14 bis 00:00 Uhr.

Kommentar von Johannisbeergel ,

Nö. Stimmt nicht. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten