Frage von Tomatensalat123, 1.678

Wo kann man eine Geburtsurkunden-Kopie beglaubigen lassen?

Hallo,

ich benötige eine beglaubigte Kopie meiner Geburtsurkunde.

War also beim Bürgercenter, im Rathaus meiner Stadt und habe gefragt.
Dort wurde mir gesagt, dass sie keine Urkunden beglaubigen lassen darf.

Jetzt stehe ich hier etwas verloren und weiß nicht, wo ich das denn sonst machen kann. Wenn man bei Google sucht ist Antwort Nr. 1: Bürgercenter.

Ich bin in einer anderen Stadt geboren, weit von meiner Stadt weg.

Weiß jemand wie ich die Urkundenkopie beglaubigen lassen kann?

LG

Antwort
von Amtsschimmel25, 1.531

Es ist unglaublich wie viele falsche Ratschläge hier gegeben werden.

Eine Geburtsurkunde darf nicht beglaubigt werden . Dies ist gesetzlich verboten. Daher stellt das Geburtsstandesdamt (das Standesamt in dessen Zuständigkeitsbereich die Person geboren wurde) auf Antrag eine oder beliebig viele Originalurkunden aus.

Weder die Meldebehörde, noch das Pfarramt, oder andere zur Beglaubigung berechtigte Institutionen wie z.B. Bundeswehr, Krankenkassen, Handelskammern u.ä. dürfen Personenstandsurkunden beglaubigen.

Antwort
von tgel79, 1.306

Wofür brauchst du die Beglaubigung, d.h. brauchst du eine amtliche Beglaubigung? Wenn du die Beglaubigung für einen "Verwaltungsakt" brauchst, dann muss dir die Stadtverwaltung die Kopie der Urkunde beglaubigen.

Wenn die Verwaltungsangestellte das aus irgendwelchen Gründen nicht darf, dann soll sie dich gefälligst an die entsprechende Stelle verweisen.

Wenn sie das nicht macht, dann geh einfach in ein anderes Amt im Rathaus, z.B. Einwohnermeldeamt und notfalls ins Fundbüro und schildere das Verhalten im Bürgercenter und frag den entsprechenden Verwaltungsangestellten, der dir sagt, welches "Büro" bei euch im Rathaus Beglaubigungen ausstellt.

Kommentar von tgel79 ,

Ich habe nochmal bei Wikipedia nachgeschaut. Siehe unten im Kommentar von frifrafru

Antwort
von Frifrafru, 1.099

Ich war mit meinem Personalausweis im Rathaus, bzw beim Landratsamt. Die wollten das erst auch nicht, nach ein paar mal nachhacken habe ich erfahren, dass nur noch mit direkter Angabe des Beglaubigungsgrundes und entsprechend für wen du es beglaubigen lassen möchtest (wo dus vorzeigst) beglaubigt wird. Alternativ würde ich mal versuchen mit denjenigen zu reden die die Geburtsurkunde haben wollen, zu sagen, dass se ne kopie bekommen und bei Bedarf gerne das Original vorgezeigt werden kann.

Kommentar von tgel79 ,

Nochmal nachgeschaut bei Wikipedia:

Eine Besonderheit besteht für Beglaubigungen von Personenstandsurkunden. Geburts-, Ehe- und Sterbeurkunden sowie beglaubigte Abschriften aus dem Geburten-, Ehe- oder Sterberegister des Standesamts, denen dieselbe Beweiskraft wie dem Original selbst zukommen soll (§ 54 Abs. 2 PStG), kann nach § 55 Abs. 2 PStG nur der jeweils zuständige Standesbeamte
erstellen (elektronische Übermittlung an ein anderes Standesamt ist
möglich). Zwar ist auch der Notar befugt, eine beglaubigte Abschrift aus
dem Personenstandsbuch oder von Personenstandsurkunden auszustellen;
diese gilt aber nicht als Personenstandsurkunde nach § 54 PStG, so dass
ihr nicht dieselbe Beweiskraft wie dem Personenstandsbuch selbst oder
einer durch den jeweils zuständigen Standesbeamten ausgestellten
beglaubigten Abschrift zukommt. Reicht der Notar eine öffentlich
beglaubigte Kopie einer Personenstandsurkunde etwa beim Grundbuchamt ein, ist jedoch der Nachweis ordnungsgemäß erbracht. Die öffentliche Urkunde im Sinne des § 29
Abs. 1 Satz 2 GBO ist dann nämlich die durch Beglaubigung des Notars
zur öffentlichen Urkunde gemachte Kopie der ordnungsgemäß ausgestellten
Personenstandsurkunde.

Antwort
von dandy100, 915

Eine Geburtsurkunde bzw die Kopie davon beglaubigen, kann nur das Standesamt, das diese ausgestellt hat.

Schau mal hier:

http://www.helpster.de/kopie-der-geburtsurkunde-beglaubigen-lassen-so-funktionie...


Antwort
von Januar07, 646

Ich glaube, eine Beglaubigung kann auch vom Pfarrbüro einer Kirchengemeinde vorgenommen werden. Ruf doch mal dort an.

Kommentar von dandy100 ,

Nein, nur das Standesamt kann das, die Kirche kann keine staatlichen Urkunden beglaubigen, damit haben sie nichts zu tun

Kommentar von tgel79 ,

mein kommentar war falsch

Kommentar von tgel79 ,

Kirchen können amtliche Beglaubigungen erstellen aber eben nicht von Personenstandsurkunden. (Dieser Kommentar ist richtig.)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten