Frage von SkatersPalace 15.02.2012

Fremdes Eigentum wegschmeißen? Anzeige?

  • Hilfreichste Antwort von outfreyn 15.02.2012

    Der langen Rede kurzer Sinn: Schadenersatz steht ihr zu, im Zweifelsfall nach § 823 BGB. Hätte die ehemalige Freundin die Schuhe erst dann weggeworfen, nachdem sie von Deiner Freundin zur Herausgabe aufgefordert worden wäre, käme auch §§ 985, 989 BGB in Betracht. Die Höhe des Schadens ist hier aber - unabhängig von der Rechtsgrundlage - immer gleich.

  • Antwort von Tonks21 15.02.2012

    zuerst mal sollte sie ihren Eltern das sagen, damit die mit den Eltern des anderen Mädchens reden und nach Schadensersatz fragen, wenn sie sich weigern könnte deine Freundin zur Polizei gehen

  • Antwort von iloveoov 15.02.2012

    Ist die Annahme berechtigt das deine Freundin barfuß von dort nach Hause gelatscht ist ?

  • Antwort von verfranzt 15.02.2012

    Fremdes Eigentum zu vernichten bzw. zu entsorgen ist nicht erlaubt, das ist richtig. In dieser Situation könnte man Schadensersatz geltend machen.

  • Antwort von katzevic 15.02.2012

    Ja, das geht gar nicht !!! Würde das Geld dafür einfordern, ansonsten eine Anzeige starten.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!