Frage von Loona1989, 349

Fingerabdrücke nach Diebstahl?

Folgende Situation: ich bin in einem Sportverein, wo jeder in einem Raum seinen eigenen Spint hat. Diese sind NICHT abgeschlossen. Jetzt ist aus Person Y's Spint etwas abhanden gekommen (private Gegenstände mit dem ungefähren Wert von 80€). Jetzt sagte Y dass sie diesen Diebstahl aufklären lassen will und hat die Polizei eingeschaltet. Diese möchte nun angeblich demnächst Fingerabdrücke von allen nehmen (10 Personen) die Zugang zu diesem Spint hatten. Ich hab überhaupt kein Problem damit, nen Fingerabdruck abzugeben, mich würde nur mal interessieren, ob die Polizei das tatsächlich einfach so machen kann/darf?

MfG

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von WhiteRainbow95, 324

§81.b STPO sagt "Soweit es für die Zwecke der Durchführung des Strafverfahrens oder für die Zwecke des Erkennungsdienstes notwendig ist, dürfen Lichtbilder und Fingerabdrücke des Beschuldigten auch gegen seinen Willen aufgenommen und Messungen und ähnliche Maßnahmen an ihm vorgenommen werden."

Unter dem Stichwort "Erkennungsdienstliche Behandlung" kannst du alles zu dem Thema finden.

Kommentar von smokechiller ,

Müssen tut man gar nichts. Das steht schonmal fest. Solange du nicht in Verdacht stehst, gibt es auch keinen Rechtfertigungsgrund. Es liegt schließlich kein Mord und auch keine Vergewaltigung vor! Wenn man einmal seine DNA und alles dort abgegeben hat, dann werden sie ein lebenlang in der Datenbank gespeichert! Eher würde ich einen Anwalt aufsuchen, wenn sie es erzwingen möchten.

Kommentar von Loona1989 ,

Aber wenn ich es verweigern würde, mache ich mich doch automatisch verdächtig oder? Würde es der "Anzeigensteller" denn von der Polizei erfahren, wenn ich es verweigern würde?

Antwort
von Rockuser, 306

Nö, verlangen kann die Polizei die Fingerabdrücke nicht. Dazu ist der Tatverdacht nicht gegeben. Wenn ihr Freiwillig Fingerabdrücke abgebt, ist das eure Sache.

Antwort
von smokechiller, 290

Würde dies ablehnen! Es gibt keine rechtliche Pflicht! Schließlich könnte der Täter auch Handschuhe getragen haben und somit gibt es keine Abdrücke.

Antwort
von Rambazamba4711, 284

Die Polizei macht dies nicht einfach so, sondern um einen Diebstahl aufzuklären.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten