Frage von MineGranger99, 158

Er 36 ich 16, strafbar?

Ich bin 16 Jahre alt und habe seit kurzem Kontakt mit einem 36 jährigen. Er denkt das ich 18 bin. Wir haben uns in einander verliebt und haben auch schon mit einander geschlafen. Wenn ich ihm sage das ich 16 bin und er es weiß. Ist es dann strafbar ? Bitte nur antworten von Leuten die wirklich Ahnung haben....

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Maimaier, 90

Du bist nicht unter 16, aber unter 18.

https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter#Schutzalter_18_Jahre

Dürfte also straffrei sein. Übrigens schützt Unwissenheit nicht vor Strafe.

Antwort
von Dustin2424, 37

Ja ist es ! Du bist noch nicht volljährig. Du musst 18 sein. Er ist voll Jährig und du nicht. Da du noch nicht volljährig bist und er mit dir Geschlafen hat ist das Sexueller missbrauch. Du musst 18 jahre sein um mit einen Erwachsenen zu Schlafen. Ich weiß viele denken jetzt er Lügt aber ich Lüge nicht !!!

Und außerdem da du noch nicht Volljährig bist darfst du nicht mit einen Schlafen erst wenn einer deiner Beziehungsberechtigten die Erlaubnis gegeben hat sonst hättest du dich Strafbar gemacht aber jetzt hast du noch mal Glück gehabt weil du kein Weiteren Ärger bekommen wirst dafür sondern dein Freund da er Volljährig ist und die Regel Kennen muss. Die Polizei würde mit dir nur darüber Reden und dich Anmeckern was du Falsch gemacht hast. Er hat sich Strafbar gemacht wegen Sexuellen Missbrauch. Du musst 18 sein um mit einen 36 Jährigen Zusammen zu sein oder mit ihn zu Schlafen. 

Bitte keine Komentare unter meinen Text mit " Das ist Falsch "  Es Stimmt ein Kollege von mir Arbeitet bei der Polizei und kennt sich damit aus.

Kommentar von MineGranger99 ,

Er hat mich aber nicht gezwungen mit ihm zu schlafen, ich mache das alles freiwillig. Außerdem weiss er nicht das ich erst 16 bin. Er denkt das ich 18 bin. Wollte das nur wissen falls das irgendwann raus kommt.

Antwort
von AllHailLelouch, 90

Ab 16 Jahren ist der Geschlechtsverkehr mit Älteren erlaubt (und auch im Allgemeinen).

Antwort
von Maximilian110, 79

Ja,es ist Gesetzlich gesehen Strafbar ! 
lg

Kommentar von Hoegaard ,

Das ist leider Quatsch.

Kommentar von dennis51100 ,

Nicht wenn es von beiden Seiten gewollt war

Kommentar von Maximilian110 ,

Hoegaard,es ist Gesetzlich Strafbar  :)

Kommentar von Hoegaard ,

Du hast dir den § 182 StGB durchgelesen? Wo steht, dass es ohne Zwangslage und Geldzahlung strafbar wäre?

Antwort
von kingkuzu, 60

Der Staat ist sicher das du von 16-18 selber die richtige Sexuelle Aktion findest

Antwort
von TheFro, 68

Das könnte ein Problem werden 😅

Antwort
von Nick7, 81

ja  das könnte definitiv ein Problem werden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten