Frage von jenshiller, 70

Die Wohnung eines Erblassers wurde bereits "geplündert" Sollte ich die selbsternannten Erben zur Rückgabe bewegen oder nur den Zugang zur Wohnung?

Moins, ich lande vermutlich bei den selben Beantwortern, wie vorhin. Meinen herzlichen Dank nochmal, für eure Mühen. Also, ich als "erster Erbe" möchte mein Erbe sichten und fordere daher den Zugang zur Wohnung des Erblassers. Da bereits Sachwerte und Papiere entnommen wurden stellt sich die Frage, ob die "Plünderer" die Sachen zurück transportieren sollten oder ob ich die Sachwerte und Papiere bei denen einsammeln soll. Mir das im Grunde egal. Nur, wenn ich dann dort die Wohnung betrete und die Stimmung ist eh schon etwas angespannt, ist neuer Streit vorprogrammiert!? Was denkt ihr?

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 33

Also grundsätzlich hast du einen Anspruch darauf, dass die die Sachen wieder an Dich herausgeben (§§ 985, 2018 BGB). Der Anspruch dürfte auch dort zu erfüllen sein, wo die Sachen entwendet wurden. Mit anderen Worten: Die "Diebe" müssten die Sachen zur Wohnung bringen.

Wenn es Dir allerdings nur um die Frage geht ob die Sachen geliefert werden oder Du sie abholst, dann spar Dir den Ärger und fahr dahin, wenn damit kein großer Aufwand verbunden ist.

Antwort
von Cooki3s, 57

Ich würde an deiner Stelle einen Anwalt kontaktieren. Der kann dir mehr dazu sagen.

Antwort
von Alsterstern, 54

Ich denke mal, hier kann keiner nachvollziehen wie die Sachlage wirklich ist. Deshalb gibt es für Dich auch keine befriedigende Antwort. Nimm Dir einen Anwalt, erzähle dort alles und die Sache nimmt ihren Lauf.

Kommentar von jenshiller ,

Gruß Alsterstern,

ich gratuliere zum netten Nickname.

Ich mache keinen Hehl darauß, dass es schwer ist, genug zu schreiben, um den Sachverhalt angemessen darzustellen oder eben kurz genug, dass nicht der/die "Beantworter(innen)" ganze Romane lesen müssen. Denn, jeder Rat erfolgt hier, ohne das man Geld dafür bekommt.

Ich sehe doch selbst, wie achtlos stellenweise die Antworten entgegen genommen werden und wie wenig Wertschätzung man dafür erhält.

Kommentar von Alsterstern ,

Du hast diese Frage ja in ähnlicher Form schon einmal gestellt. Ein viel zu brisantes Thema für so ein Forum wie dieses. Man kann gar nichts anderes raten, wie es andere auch schon gemacht haben.

Antwort
von Kuestenflieger, 50

wer bitte sind denn die "plünderer" , wenn bekannt - dann diebstahlanzeige .

wenn familie , gute nacht .

Kommentar von jenshiller ,

Nun, man kann auch Familienmitglieder anzeigen bzw. verklagen. Bitter, dass es stellenweise nötig erscheint :-(

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten