Frage von Trixee48, 226

Darf man in Deutschland legal abtreiben?

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Nordseefan, 164

Ja, innerhalb bestimmter Fristen und nach dem man an einer Beratung zum Thema teilgenommen hat bei einer "seriösen, offiziellen" Stelle. Es genügt also nicht mit Mama, dem Freund etc darüber zu reden was denn nun sein soll

Antwort
von armeskaenguru, 97

Hallo

Ja, in Deutschland darf man bis zur 14. Woche (12. Woche nach Befruchtung) abtreiben, nachdem die Schwangerschaft durch einen Frauenarzt festgestellt ist. Hierfür muss man zuvor einen Beratungstermin vereinbaren und danach noch eine Bedenkfrist von 3 Tagen abwarten.

Freundlichen Gruss

tm

Antwort
von Nessza, 85

Ja. Innerhalb der ersten 12 Wochen, später unter speziellen Bedingungen

Antwort
von lenad5, 106
Antwort
von Paguangare, 73

Ja, unter bestimmten Voraussetzungen, wenn man "legal" mit "straffrei" gleichsetzt (siehe andere Antworten).

Der Gesetzgeber betreibt hier Wortklauberei, indem ein Schwangerschaftsabbruch immer "rechtswidrig" ist.

Antwort
von Nele2o17, 83

http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/gleichstellung,did=98262.html

Ein Schwangerschaftsabbruch ist in Deutschland zwar grundsätzlich rechtswidrig, bleibt aber unter bestimmten Voraussetzungen straffrei (§ 218 a Abs.1, § 219 Strafgesetzbuch - StGB).

Rechtsgrundlagen für den Schwangerschaftsabbruch

Ein Schwangerschaftsabbruch ist nicht strafbar, wenn die betroffene Frau den Vorgaben der sogenannten Beratungsregelung folgt. Die Schwangere, die den Eingriff verlangt, muss dem Arzt, der den Eingriff vornehmen soll, eine Bescheinigung vorlegen, dass sie mindestens drei Tage vor dem Eingriff an einem Beratungsgespräch in einer staatlich anerkannten Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle teilgenommen hat. Außerdem muss ein Arzt, der nicht an der Beratung teilgenommen hat, den Schwangerschaftsabbruch innerhalb von zwölf Wochen nach der Empfängnis vornehmen.

Kommentar von Gina02 ,

Genau dieses !!! DH!

Kommentar von isebise50 ,

Bei Vorliegen einer medizinischen und einer kriminologischen Indikation ist der Abbruch ausdrücklich nicht rechtswidrig.

Antwort
von Gina02, 66

Du gehst zu einem Frauenarzt, der Abtreibungen vornimmt. Der schickt Dich zu "Pro Familia" und mit deren Segen wird er´s tun. Ganz legal!

Antwort
von NomiiAnn, 70

Einfach mal Paragraph 218 StGB durchlesen. Da steht, was straffrei ist und was nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten