Frage von mrsbeikofen, 54

Darf ich mit Youtube Karaokeversionen eigene Coversongs machen,(Urheberrecht) wenn nein Alternative?

Ich liebe es zu singen und würde gerne mal ein paar Coversongs machen. Nun mein Problem... ich kann weder Noten lesen noch ein Instrument spielen. ich gehe allerdings davon aus das Karaoke oder acoustic versionen auf YT urheberrechtlich geschützt sind. Darf ich diese dennoch benutzen oder gibt es alternativen, woher ich solche instrumentalversionen herbekomme? zb ( Internetseiten)

Danke für ein Feedback

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 32

Diese Leute können gegen deinen Plan rechtlich vorgehen:

  1. Der Komponist des Liedes
  2. Der Texter des Liedes
  3. Die Musiker der Karaoke-Version
  4. Die Plattenfirmen der Leute von 1 bis 3
  5. Die GEMA.de, falls Nr. 1 oder Nr. 2 dort Mitglied ist.

Und wenn YouTube glaubt, dass einer dieser Leute rechtlich gegen YouTube vorgehen könnte, löschen sie dein Video und können rechtlich gegen dich vorgehen. Zur Rechtslage laut UrhG:

  • § 15 Allgemeines: "(...) (2) Der Urheber hat ferner das ausschließliche Recht, sein Werk in unkörperlicher Form öffentlich wiederzugeben (Recht der öffentlichen Wiedergabe)."
  • § 79a Vergütungsanspruch des ausübenden Künstlers
  • § 97 Anspruch auf Unterlassung und Schadensersatz
  • § 106 Unerlaubte Verwertung urheberrechtlich geschützter Werke

Dies gilt auch für sämtliche Fälle, in denen wer eine "Gratis-Karaoke-Version" ins Internet gestellt hat!

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von SANY3000, 36

Ich denke dass es erlaubt ist.

Vielleicht muss die Instrumental Version leicht abgeändert werden aber ansonsten machen dass ja andere auch auf Youtube.

Außerdem kann nicht viel passieren wenn du deine Cover Fassung eines bekannten Songs auf Youtube hochlädst. Youtube darf dein Video nur sperren oder löschen.

Antwort
von MetalTizi, 30

Rechtlich gesehen nicht.
Es bleibt nämlich immernoch die gleiche Komposition, auf die der Musiker/Komponist das alleinige Urheberrecht hat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community