Frage von SayuriSaya, 238

Darf ein 12 jähriger mit einer 16 jährigen zusammen sein?

Halluuu Und zwar. Eine freundin von mir ist 16 und hat einen 12 jährigen freund. Sie haben schon miteinander geschlafen. Die mutter erlaubt es ihm. Ich finde es unmoralisch und nicht ganz dicht von ihr. Naja ist meine meinung dazu. Nur ich denke es ist gesetztlich nicht erlaubt. Verführung minderjähriger nenne ich sowas, Auch wenn die mutter es erlaubt. Ich weiss das sie ihn nicht liebt und nur mit ihm zusammen ist weil sie sex will. Ist es erlaubt oder nicht? Auch wenn die ma es erlaubt? Bitte um hilfe. Was kann ich machen?

P.s. Habe es von einer anderen freundin erfahren..

Lg saya

Antwort
von peterobm, 91

Die mutter erlaubt es ihm.

Sie kann erlauben was Sie will, da steht das Gesetz immer noch drüber, sexueller Missbrauch von Kindern. Die 16Jährige macht sich Strafbar; das Alter wäre 14 um davor geschützt zu sein. Das wird mit beidseitigem Einvernehmen geschehen.

Antwort
von psawyer, 126

Hallöchen!

Wenn es in Österreich ist, dann ist es strafbar, auch wenn beide eingewilligt haben. Die ältere Person macht sich strafbar, da sie mit einer unter 14-jährigen Person Sex hatte und die beiden haben einen größeren Altersunterschied als 3 Jahre...
Ich denke, dass man sich da zwar nicht einmischen sollte, trotzdem finde ich 12 Jahre ist doch ein bisschen jung für sowas...

Mit freundlichen Grüßen
Psawyer

Antwort
von HeinrikH, 99

StGB §176 Sexueller Mißbrauch von Kindern

(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

Das bedeutet, dass es illegal ist und die 16-Jährige sich strafbar macht. Da macht es auch keinen Unterschied, dass die Mutter das erlaubt. Außerdem ist es ein Offizialdelikt, was bedeutet, dass die Staatswanwalt dem nachgehen muss, wenn die davon erfährt.

Ich halte es zwar für unmoralisch eine Beziehung aufgrund dieses Gesetzes zu beenden, aber es ist wirklich ein hohes Risiko, was die 16-Jährige da eingeht und ich kann nur empfehlen es zu stoppen.

Antwort
von Midgarden, 100

Eltern können nichts erlauben, was das Gesetz verbietet, dann machen sie sich selber strafbar - so einfach ist das

Antwort
von muschmuschiii, 73

Strafgesetzbuch (StGB)
§ 176 Sexueller Mißbrauch von Kindern

(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter

vierzehn Jahren

(Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

Das sollten sich alle Beteiligten mal hinter die Löffel schreiben !!!!          

Der Mutter des Jungen gehört das Sorgerecht entzogen!

Kommentar von SayuriSaya ,

Vielen dank.

So sehe ich es auch

Antwort
von Rocker73, 90

Hi, wenn sie ernsthaft Sex von ihm will und das auch macht oder machen wird musst du mit ihr darüber sprechen, sag ihr das das nicht geht und das sie sich strafbar macht damit! Sollte das nichts bringen geh zu der Mutter!

LG

Kommentar von SayuriSaya ,

Danke

Aber sie und er wohnen in einer wg.

Kommentar von Rocker73 ,

Was? Haben der Junge und das Mädchen niemanden der sich um sie kümmern kann, oder wie muss ich mir das vorstellen?

LG

Kommentar von SayuriSaya ,

Doch. Von ihm die mutter wohnt in der nähe...

Von ihr die mutter etwas weiter weg..

Die betreuer ja..

Aber die würden wenn sie es wissen sie auseinanderreissen.

Also einer wird denn in eine andere wg müssen

Kommentar von Rocker73 ,

Sprich zuerst mit ihr, dann mit dem Betreuer, man muss den Jungen schützen!

LG

Kommentar von SayuriSaya ,

Ich werde den richtigen moment abwarten.

Weiss aber noch nicht.

Kommentar von Rocker73 ,

es gibt keinen richtigen Moment, sprich sie so schnell wie möglich darauf an!

LG

Antwort
von Harvix, 100

Zusammen dürfen sie schon sein. Jedoch dürfen Sie gesetzlich gesehen kein Sex haben. Der Junge müsste dafür 14 Jahre alt sein.

Antwort
von FameMelli, 83

Sex ist erst ab 14 Jahren gesetzlich erlaubt.

Antwort
von JustMe1999, 44

Hier kannst du mal schön sehen was erlaubt ist und was nicht. Wobei ich es schon ein wenig krank finde das eine 16 jährige mit einem 12 jährigen schlafen will. Also ich könnte mir das nichtmal im Traum vorstellen😳😳

Antwort
von MelinaKaas, 72

Da hast du recht, rein rechtlich ist es nicht erlaubt. Die Geschichte ist ja schon sehr Merkwürdig. Meinst du echt, dass deine Freundin dich nicht angelogen hat?

Kommentar von SayuriSaya ,

Nein

Um erlich zu sein.

Traue ich ihr sogar das zu.

Also die mit ihm schläft.

Die andere würde mich niemals anlügen.

Sie hat auch ewig gebraucht um es zu erzählen.

Es fing an mit...

Ich brauche mal rat...

Die und der...

Etc

Antwort
von kkkmmm, 53

Deine Freundin ist pervers. 12 ist noch ein Kind. Bäh will gar nicht daran denken. Vorallem sind Jungs in dem Alter noch nicht so reif. Eckelhaft.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten