Darf die Polizei meine Wohnung einfach auf Verdacht betreten weil ein Haftbefehl vorliegt?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Bei einem Haftbefehl mit Verdacht dass du dich dort aufhälst dürfen sie dass meines Erachtens nach und benötigen dafür kein Durchsuchungbeschluss

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja. Dies regelt §31 des Polizeigesetzes.

https://dejure.org/gesetze/PolG/31.html

Zitat:


>> Die Polizei kann eine Wohnung nur durchsuchen, wenn


1. Tatsachen die Annahme rechtfertigen, daß sich eine Person in der Wohnung befindet, die
a) in Gewahrsam genommen werden darf, ... <<

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Maddin2004
02.06.2016, 02:00

Ich meine, es ist meine Wohnung, sie wissen aber nicht ob ich dort aufhalte oder woanders. Dürfen die sich dann ohne weiteres Zutritt verschaffen? 

0

Wenn es sich um "gefahr im verzug" handelt, sprich: sie können auf keinen richterlichen beschluss warten, weil du z.b. da drin bist mit einer waffe oder so.Drüfen sie das

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung