Frage von faaqt, 142

Darf der Ausbildende dem Azubi Arbeitszeit vorschreiben?

Hallo,

in unserem Unternehmen gibt es keine festgelegte Arbeitszeit, die Arbeitszeit kann ab 6:30 morgens beginnen, man kann z.b. aber auch um 10 Uhr einstechen, man muss dann natürlich länger bleiben. Darf der Ausbildende dann in diesem Fall, mündlich und ohne weitere Absprache mit Vorgesetzten, dem Azubi eine Kernarbeitszeit von 8 Uhr - 17 Uhr vorschreiben? Der Sinn dahinter soll sein, dass der Ausbildende nicht so früh wie der Azubi am Arbeitsplatz erscheint und der Azubi bis dahin alleine ohne Ausbildender wäre.

Antwort
von RobertLiebling, 67

Auch bei Gleitzeit kann eine Kernarbeitszeit vorgegeben werden. Grundsätzlich ist das durch § 106 GewO möglich.

Ausnahme: Dieses Weisungsrecht wäre bereits durch einzelvertragliche Regelung, Betriebsvereinbarung oder tarifvertragliche Regelungen erschöpft.

Ob Dein Ausbilder Dir gegenüber weisungsbefugt ist, kann ich natürlich aus der Ferne nicht einschätzen. Es würde mich aber eher wundern, wenn das nicht der Fall wäre.

Kommentar von faaqt ,

Grundsätzlich ist für alle Mitarbeiter geregelt, dass ab 6:00 angefangen werden kann, oder auch später, wenn man seine Anwesenheitszeit einhält.

Antwort
von rotesHexle, 71

Euer Arbeitszeitmodel nennt sich Gleitzeit. Normalerweise kann dein Vorgesetzter bzw. Ausbilder schon vorschreiben, wie du zur Arbeit kommen sollst, da auch bestimmte Richtlinien des Arbeitsgesetzes für Auszubildende eingehalten werden müssen. Es ist richtig, dass ein Azubi nicht alleine sein soll. Nun kommt es natürlich darauf an, in welchem Lehrjahr du bist und ob es noch andere Personen gibt, die dich bei deiner Arbeit "beaufsichtigen" können?

Hast du mit deinem Ausbilder schon einmal gesprochen, dass du gerne früher beginnnen würdest? Falls das nichts bringt, würde ich mal in der Personalabteilung nachfragen, bzgl. des Gleichstellungsgesetzes mit den anderen Beschäftigten.

Kommentar von faaqt ,

Ich bin 3. Lehrjahr und im Sommer mit der Ausbildung fertig, alleine beschäftigen kann ich mich. Meistens sind morgens nur die Auszubildende so früh da und das so etwa 1 Stunde. Mit ihnen gesprochen habe ich schon, da ich auch einen Heimweg von ca. 1 Stunde habe. Die Antwort ist dann aber meistens, dass es grundsätzlich egal ist wie lang die Anreise ist.

Antwort
von Vyled, 72

Grundsätzlich darf der Ausbildende die Arbeitszeiten bestimmen solang sie realistisch bleiben und zu normalen Zeiten sind, die im Beruf normal sind.

Allerdings ist es so, das ein Azubi unter Aufsicht sein sollte. Wenn schon geplant ist, das er sowieso Anfangs alleine wäre, dann könnte der Azubi wenn er schlechte Laune hat das auch der IHK melden (mal grob genommen), da der Betrieb dazu verpflichtet ist, Aufsicht zu Gewährleisten und dem Azubi was beizubringen.

Glaube ein Teil der Arbeitszeit darf er natürlich alleine machen, allerdings sollte immer ein Ansprechpartner der Abteilung da sein

Antwort
von Novos, 51

Also Ausbildender kannst Du die Arbeitszeiten der Auszubildenden im Rahmen der einschlägigen Gesetze so bestimmen, wie Du es für sinnvoll erachtest. Als Ausbilder, nur nach Rücksprache mit dem Ausbildenden.

Antwort
von Rishek, 85

Ob man das darf oder nicht weiß ich nicht.

Bei uns gibt es eine Gleitende Arbeitszeit und ich habe ebenfalls die Aufgabe die Azubis einzulernen.

Bei uns ist die Arbeitszeit eines Azubis von 7-16Uhr in der Lehrwerkstatt. Nach 2 Jahren kommen sie aber raus und arbeiten dann im Büro/Werkstatt mit. Hier wurde eine interne Regelung festgelegt, dass die Azubis gleiten dürfen, sie aber schauen sollen, dass sie nicht vor 7 Uhr kommen, eher später und mit dem Ausbilder absprechen müssen, wenn sie länger bleiben müssen/wollen (z.B. wegen späterem kommen), damit sie noch Arbeit bekommen und nicht in der Gegend rum stehen/sitzen.

Ich persönlich, sehe aber von dieser Regelung bisschen ab und gebe meinem Azubi eine Arbeit + Termin. Dann soll er selber entscheiden, wie viel Zeit er dafür benötigt und soll demnach selbst entscheiden, wie er kommt und geht. Klappt bei mir seit Jahren sehr gut so.

Antwort
von Ifm001, 18

Das ist ein "Ausbildender"? Da Du eine andere Person als Vorgesetzter bezeichnest, ist der "Ausbildende" keiner. Somit musst Du rein rechtlich nicht auf ihn hören ... soweit die Theorie.

Praktisch kommt es auf das "Standing" des "Ausbilders" bei den Vorgesetzten an. Ansonsten frage doch einfach den Vorgesetzten.

Antwort
von Dea2010, 55

WAS steht im Arbeitsvertrag drin bezüglich der Arbeitszeit? Ist da nur die tägliche Arbeitszeit erwähnt oder auch explizit die Gleitzeit?

Wenn es nur die Arbeitszeit ist, dann unterliegt der Azubi dem Weisungsrecht des Arbeitgebers, und seines Ausbilders. Ansonsten hätte er das Recht auf Gleitzeit wie die Ausgelernten auch.

Sicherheitshalber mal den Betriebsrat fragen.

Kommentar von faaqt ,

Als ich mit der Ausbildung angefangen habe stand drin: Gleitzeit von 6:30 Uhr - 9:00 Uhr und dann von 15:00 Uhr - 17:30 Uhr. Diese Regelung ist allerdings vor kurzem geändert worden, sodass ab 6:00 Uhr angefangen werden kann, jedoch aber auch später wie z.b. um 10 Uhr oder 11 Uhr.

Kommentar von Dea2010 ,

Ist im Vertrag die Klausel über das Weisungsrecht des Arbeitgebers bezüglich Arbeitsort und ~zeit enthalten?

Wenn ja, DARF der Ausbilder das bestimmen.

Antwort
von brennspiritus, 23

Genau richtig die Begründung. Steht so im BBIG

Und da der Ausbilder offensichtlich nicht gern früh aufsteht, musst du halt später gehen.

Kommentar von faaqt ,

Bis jetzt habe allerdings nur ich mitgeteilt bekommen, wie ich zur Arbeit kommen soll. Den anderen Azubis wurde nichts mitgeteilt und diese kommen auch weiterhin noch früher. Das ist doch dann aber nicht legitim oder? Man kann doch nicht nur einem Auszubildenden vorschreiben wie er kommen soll und den anderen nicht.

Kommentar von brennspiritus ,

Das stimmt allerdings. Auszubildende dürfen nicht allein gelassen werden.

Kommentar von Ifm001 ,

So pauschal ist das falsch. Es kommt auf die Tätigkeit und die schon erworbenen Fähigkeiten an.

Kommentar von brennspiritus ,

Nicht, wenn du die Haftungsfrage vor Augen hast.

Kommentar von faaqt ,

Ich bin im 3. Lehrjahr, da kann ich mich schon gut selbst beschäftigen. Der Auszubildende im 1. Lehrjahr muss nicht später kommen und ist somit länger alleine.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community