Frage von enibas49,

2. Mpu laut Gutachter positiv....aber !!

Hallo, Sohn hatte gestern seine 2. MPU...erste war wegen Haaranalyse negativ ausgegegangen !!

Gestern nun die 2.te...laut Gutachter sehr positiv gelaufen. Alle Werte top, Auflagen erfüllt und nun kommt es.... wollen evtl noch den Kurs nach Paragraph 70 dran hängen, oder weiter 6 Monate Abstinenz einfordern. Mit dem Kurs könnte ich ja verstehen, aber das mit weiter Ab ??? Dürfen die das wirklich ? Er hat noch keinen Führerschein, war mit 16 besoffen auf Roller erwischt worden, 3 Jahre her !

Antwort von essleonardo,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Dürfen die das wirklich ?

Natürlich. Ist das so problematisch für ihn sechs Monate Abstinent zu leben?

Kommentar von ginatilan,

Natürlich.

die Begutachtungsrichtlinien der MPU sagen was anderes!

Kommentar von enibas49,

NEIN ist es nicht....aber er hat ja schon 6 Monate gehabt....kostet alles auch viel Geld und am Ende würde wieder eine MPU anstehen !!!

Antwort von enibas49,

Es ist GSD kein Kurs und keine weiter 6 mon AB dazugekommen....einfach positiv ! Fährt seit 3 Monate Auto .....hoffe das war eine Lehre fürs Leben !!

guten Rutsch @ ALL

Antwort von enibas49,

Hallo, es ist kein Kurs und auch keine weitere AB gefordert worden!!! GSD Einfach nur POSITIVES GUTACHTEN ! Führerschein bald in den Händen !!

Nur mal so zur Info.

LG

Antwort von chhuebner,

Die Abstinenz muss Dein Sohn nachweisen. Also mus so etwas in Absprache mit z.B. dem Hausarzt gemacht werden.

Dein Sohn muss zu jeder zumutbaren Tages- und Nachtzeit für eine Blutprobe oder "Pusten" erreichbar sein und dann dort antreten.

Der Nachweis der Abstinenz ist kein Spaß und richtig Ernst. Mach Dich bitte in den einschlägigen Foren schlau. hier zum Beispiel: http://mpu-forum.mpu-idiotentest.com/showthread.php?t=14857

Kommentar von ginatilan,

Die Abstinenz muss Dein Sohn nachweisen.

nach einer MPU nicht mehr

Also mus so etwas in Absprache mit z.B. dem Hausarzt gemacht werden.

Leberwerte vom Hausarzt werden schon lange nicht mehr als Abstinenznachweis anerkannt

Dein Sohn muss zu jeder zumutbaren Tages- und Nachtzeit für eine Blutprobe oder "Pusten" erreichbar sein und dann dort antreten.

Falsch, was du meinst ist das Screening, dabei wird aber kein Blut genommen

Kommentar von enibas49,

DAS IST DAS BESTE FORUM DAS ES GIBT....schon lange registriert !! ;-)

Antwort von ginatilan,

Hallo enibas

??? Dürfen die das wirklich ?

es gibt nur drei Möglichkeiten:

Positiv

Negativ

Negativ mit Anordnung eines Kurses nach §70 FeV (nach Beendigung des Kurses wird das Gutachten dann automatisch Positiv)

ein Positiv mit Abstinenznachweisen gibt es nicht!!

wenn der Gutachter das wirklich gesagt hat will er das Gutachten negativ bewerten

Kommentar von enibas49,

Er hat Wort wörtlich gesagt....ENTWEDER ein Kurs oder weitere 6 Monate Abstinenz.... aber das ist doch nicht rechtens, weil kein MISSBRAUCH vorlag, sondern eine Gefährdung, und da rechen 6 Monate AB !!!

Kommentar von ginatilan,

.ENTWEDER ein Kurs oder weitere 6 Monate Abstinenz....

dann wägt er noch ab ob Negativ mit Kursauflage oder ganz Negativ

, weil kein MISSBRAUCH vorlag,

wer 1,6‰ hatte, und dann noch ein Moped fahren kann, der hat Missbrauch betrieben!

Kommentar von ginatilan,

und da rechen 6 Monate AB !!!

die Länge der AB sind nicht abhängig von der Straftat

Antwort von Schuby221,

Er ist mit 16 besoffen auf dem Roller erwischt worden. Das sind gleich 2 Delikte auf einmal. Fahren ohne Fahrerlaubnis und Alkohol. Da werden dann sehr strenge Regeln angewendet. Sicherlich haben die Behörden einen Ermessensspielraum, das hängt aber auch davon ab wie man dort auftritt. Grundsätzlich sind die Maßnahmen erlaubt.

Kommentar von ginatilan,

Kommentar von essleonardo,

Roller ist ab 15/16

Kommentar von ginatilan,

naja, aber hier steht:

Er hat noch keinen Führerschein

ich denke nicht, dass ein Mofa gemeint war

Kommentar von enibas49,

Es war ein MOFAROLLER und er hatte eine Fahrerlaubniss, das Problem war dass der Freund mit drauf sass und keinen Helm auf hatte.....erwischt und besoffen !!! Pech gehabt !!

Kommentar von enibas49,

STIMMT nicht....hatte eine Fahrerlaubniss für den Mofaroller !! Mit 15 erhalten !!

Kommentar von ginatilan,

STIMMT nicht....hatte eine Fahrerlaubniss für den Mofaroller !!

oben schriebst du was anderes, aber egal

Antwort von Feuerloescher1,

Sie dürfen alles, wenn sie wollen.

Kommentar von enibas49,

Das ist leider so !!! :-(

Kommentar von ginatilan,

ist eben nicht so!!

die Gutachter haben sich an die Richt-und Leitlinien der Begutachtung zu richten

Keine passende Antwort gefunden?

Weitere Fragen mit Antworten

Fragen Sie die Community