Verursacht die Pille Zwischenblutungen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Zwischenblutungen sind eine Nebenwirkung der Pille. Hast du dich darüber nicht informiert?

Was ich dir aber generell zu Pillen sagen kann: verhüte lieber hormonfrei.
Jede Pille hat eine lange Liste an Nebenwirkungen und greift massiv in
deinen Hormonhaushalt ein... Fraglich ob man sowas seinen Körper antun
soll.

Verhüte doch lieber ohne Pillen und zwar hormonfrei. Mach ich auch mittels der Kupferkette.

Hier einige der Nebenwirkungen der Pille:

  • Zwischenblutungen 
  • Schmierblutungen 
  • Zyklusunregelmäßigkeiten nach Absetzen der Pille
  • Blutgerinnselbildung 
  • Spannungsgefühl in den BrüstenGewichtszu- oder -abnahmeDepressionen
  • Veränderungen des Geschlechtstriebes
  • Magenbeschwerden
  • Übelkeit
  • Kopfschmerzen
  • Schlechtere Verträglichkeit von Kontaktlinsen
  • Gelblich braune Flecken an Wange, Stirn und Kinn (Chloasma)
  • Erhöhung des Risikos von Pilzinfektionen der Scheide
  • uvm

Vorteile der Gynefix Kupferkette:

♥ Empfängnisschutz für 5 Jahre ohne täglich daran denken zu müssen (kann aber jederzeit gezogen werden - eine Schwangerschaft ist dann sofort möglich - bei der Pille nicht unbedingt)
♥  Hoher Verhütungsschutz mit einem Pearl-Index von 0,1 bis 0,5 (damit sicherer als die Pille)
♥  Nebenwirkungen treten nur selten auf
♥  Ohne Hormone
♥Kein Risiko von Anwendungsfehlern (wird also auch nicht durch Erbrechen,
Antibiotika, Durchfall, o.ä. beeinflusst - kann auch nicht vergessen werden)
♥  Für nahezu jede Frau geeignet
♥  Hohe Zufriedenheitsquote der Anwenderinnen (kann ich nur bestätigen)
♥  der natürliche Zyklus bleibt erhalten
♥  Als Notfallverhütung eine sichere Alternative zur Pille danach

Wenn du mehr über die Kupferkette erfahren willst frage einfach mich, einen
Gynefix-Arzt in deiner Nähe oder recherchiere z.B. auf der
Herstellerwebsite (s. Link)

http://www.verhueten-gynefix.de/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, das kann an der Pille liegen und ist auch ziemlich wahrscheinlich.

Als ich zum ersten mal die Pille nahm hatte ich einen monat (bzw einen zyklus) lang Schmierblutungen.

Das geht vielen Frauen am Anfang so.

Liegt daran, dass du dich mit Hormonen zubomst die normalerweise nicht in dieser Dosis in deinem Körper sind und damit muss dein Körper erst mal umgehen.

Das gibt sich mit der Zeit, keine Sorge.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du dir die Mühe machst und den Beipackzettel studieren würdest, wäre dir aufgefallen dass Zwischenblutungen durchaus durch die Pille auftreten können. Sollte es zu oft auftreten, rede mit deinem Doc.

:)


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kommt vor, wenn man die Pille nimmt. Die Einnahme NICHT unterbrechen. Wenn es nicht besser wird, zum Frauenarzt gehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?