zwischen den brüsten verspüre ich schmerz

2 Antworten

Vielleicht hast du dir einen Nerv in der Brustwirbelsäule eingeklemmt. Geh einfach mal zum Arzt, der soll das mal untersuchen. Dann macht man in der Regel eine 'Deblockierung', dann ist es wieder aufgehoben! :)

Ich würde rein vorsorglich nen Arzt aufsuchen, auch wenn es evtl. eher was mit der Muskulatur zu tun hat!

Herz erwärmen gesund?

Wärme regt ja die Durchblutung an, ist es also gesund ein wärmekissen auf sein Herz zu legen, quasi das die Durchblutung angeregt wird ?

...zur Frage

Muskemzucken nach aufwachen?

Ich bin eben aufgewacht und plötzlich zuckt oben auf der handfläche zwischen Daumen und zeige finger die Haut und der Daumen wackelte auch Ich konnte nix dagegen machen bin schon 5 Minuten wach es hört nicht auf kanns nur etwas besser kontrollieren das es nicht so stark ist Was kann das sein

...zur Frage

Esomeprazol eingenommen. Kann ich jetzt ein Ibuflam nehmen?

ich habe heute morgen eine esomeprazol (40mg) eingenommen. jetzt habe ich.. (ich glaube wegen verspannungen) magen, bauch, nieren, bein, arm, herz.. schmerzen.. also ich habe fast überall schmerzen. auch bisschen rückenschmerzen. ob das jetzt wirklich von den verspannungen kommt weiss ich nicht. aber ich war schon bei vielen ärzten blutabnahme, ekg, ultraschall,.. usw alles wurde gemacht. alles ist in ordnung. beim orthopäden war ich auch und er meinte nach den röntgenbildern.. das es nur verspannungen sind und nur bewegung dagegen hilft. ich kann mich nicht bewegen wegen den schmerzen. und wenn ich es mache tut es noch mehr weh.. ich gehe morgen nochmal zum orthopäden.. aber mit null hoffnung. in den letzten 3-4 monaten bin ich so oft zum arzt gegangen und jedes mal sagt man mir alles ist ok... ja.. meine schmerzen werden aber immer schlimmer.. und die gucken auch gar nicht so richtig -.- der hausarzt hat mir esomeprazol gegeben und hat gesagt ich soll jeden tag eine nehmen.. falls die schmerzen vom magen kommen. und das mache ich ich seit 3 tagen.. keine besserung.. ähhmmm.. das wollte ich nur kurz sagen. villeicht habt ihr ja i-wie erfahrung mit sowas.. oder wenn ihr lösungen kennt ?? ich bin 16 und will ganz normal leben.. das ganze regt langsam auf.. ich kann ja fast nicht mehr in die schule.. noch eine frage.. ich habe jetzt diese ganzen schmerzen & die sind wirklich schlimm. kann ich jetzt ein ibuflam ( 400 mg) nehmen ? ich habe ja heute morgen diese esomeprazol eingenommen. ich wollte mal fragen vielleicht darf man das nicht ??

natürlich muss noch gesagt werden das ich vielleicht ne herzneurose / angsstörung habe. aber dann ist es komisch weil ich 24 stunden schmerzen habe, mich psychisch ganz gut fühle wenn die schmerzen nicht da sind und mir nur die schmerzen und der druck auf meinem herz und magen & bauch angst macht.

...zur Frage

Gelegentliches, kurzes Stechen im Herz. Ursache?

Ich habe gelegentlich ein kurzes Stechen im Herz oder in der Region auf der linken Seite, im Bereich der Brust. Das Stechen ist meistens nur ein kurzes Mal, in eher seltenen Fällen vielleicht 2 oder 3 Mal. Ich schätze es tritt alle Paar Wochen auf. Danach verschwindet alles, als ob gar nichts wäre.

Ist das auf einen anderen Muskel zurückzuführen? Soweit ich mich erinnern kann habe ich dieses Stechen schon seit der Kindheit.

...zur Frage

L-Thyroxin Nebenwirkungen? Ich brauche Hilfe..

Hallo, ich habe ein sehr großes Problem. Ich benutze seit ungefähr 3 Monaten L-Thyroxin 50 mg. Die habe ich von meinem Hausarzt bekommen. Wegen Schilddrüsen Unterfunktion.

Die Nebenwirkungen von L-Thyroxin sind die: Herzklopfen Herzrhythmusstörungen Herzrasen Muskelschwäche Muskelkrämpfe Hitzegefühl Zittern innere Unruhe Schlaflosigkeit Durchfall ........

Es ist jetzt so das ich seit ungefähr 2 Wochen innere Unruhe habe. Ich habe absolute Panik und einen völligen Herzdruck. Herzklopfen Herzrhythmusstörungen Herzrasen Muskelschwäche Muskelkrämpfe Hitzegefühl Zittern innere Unruhe Schlaflosigkeit. &&&.. Mir geht es schlecht und es will einfach nicht besser werden. Bitte bitte helft mir. Kann man an diesen Symptomen sterben ? Ich habe einen Termin bei einem Schilddrüsenarzt gemacht die ist aber erst nach 9 Tagen. Ich habe das Gefühl es wird immer schlimmer. Ich war zwei mal im Krankenhaus deswegen und die haben auch untersucht. Meine Schilddrüsen haben die auch angeguckt und meinten da ist was auffällig. Meine Schilddrüsen sind zu Unruhig. Als ich dann gesagt habe das es vielleicht von den Medikamenten kommen kann meinten sie das L-Thyroxin gut verträglich ist. Auf dem Zettel vom L-Thyroxin steht wenn man diese Nebenwirkungen hat soll man die Medikamente mehrere Tage lang nicht nehmen. Und dann ganz langsam wieder anfangen. Ich dreh bald durch. Ich wusste auch nicht wo ich sonst fragen kann. Kennt sich jemand damit aus ? Erst meinte man auch das ich Panik Attacken habe. Aber das geht ja gar nicht mehr weg.

...zur Frage

Brustschmerzen, Atemprobleme, Schwindel?

Hallo,
Ich habe seit zwei Tagen schmerzen in den Beinen habe einen ziehenden bis drückenden schmerz in der rechten Brust, Schwindel sowie das atmen fällt mir schwer... Beine nicht geschwollen oder gerötet, Blutdruck ist normal, Puls eher niedrig aber das ist meist so außerdem habe ich Verspannungen im Nacken... Ich mache mir etwas sorgen ob die schmerzen und das Unwohlsein was ernstes ist oder ob das eher von den verpannungen kommen. Habe dieses Jahr schon sämtliche Ärzte besucht dort war alles in Ordnung.

Villeicht kann mir jemand helfen...
Danke im Voraus!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?