zwischen 17 und 18 jährigen kein verkehr...?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

selbst wen sie sex haben und die eltern den oder die 18 jährige anklagen müsste die oder der 17 jährige auch aussagen und wieso aussagen wen mans auch wolte auserdem is das doch eh egal sein wir ehrlich wen der freund knapp 6monate vor seiner freundin geburtstag hat dan darf er 6 monate nicht mehr drann lol das bezweifel ich das die sich dran halten ^^

Ich glaube solange es auf freiwilliger basis passiert ist das legal weil halt das Zwischenalter ist.

Soweit ich weiß, darf man ab 16 seine Geschlechtspartner frei wählen, was das Alter aufwärts angeht. Unter 16 Jahren ist es was anderes.

Das stimmt nicht das ist total legal.

Googel nach §176 Strafgesetzbuch, da stehts drinne.

da steht nur was über zwischen 18 jährigen und kindern und mit 17 is man ja n jugendlicher... oder nich?

0
@lautundlaestig

wenn du Unter 18 bist darfst du nur mit Leuten Sex haben die max 3 Jahre älter oder Jünger wie du sind (ab 14 Jahren darf man ja gesetzlich erst)

also solange es freiweillig ist darf man das

0

Was möchtest Du wissen?