Zweites Mofakennzeichen für Mofa- Anhänger?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

§ 27 Abs. 4 FZV: Ausgestaltung und Anbringung des Versicherungskennzeichens

Zitat Wird
ein Anhänger mitgeführt, so ist die Erkennungsnummer des
Versicherungskennzeichens an der Rückseite des Anhängers so zu
wiederholen, dass sie in einem Winkelbereich von je 45 Grad beiderseits
der Fahrzeuglängsachse bei Tageslicht auf eine Entfernung von mindestens
15 m lesbar ist; die Farben der Schrift und ihres Untergrundes müssen
denen des Versicherungskennzeichens des ziehenden Kraftfahrzeugs
entsprechen. Eine Einrichtung zur Beleuchtung des
Versicherungskennzeichens am ziehenden Kraftfahrzeug und der
Erkennungsnummer am Anhänger ist zulässig, jedoch nicht erforderlich.


Also Versicherungskennzeichen ist zu wiederholen.
Einachsige
Anhänger hinter Kleinkrafträdern sind gemäß § 3 Abs. 2 Nr. 2f FZV
zulassungsfrei. Einer Betriebserlaubnis, Übereinstimmungsbescheinigung
bzw. Datenbestätigung zum Anhänger bedarfs trotzdem. Die Vorgaben der
StVZO, also Beleuchtung, zugelassene Anhängevorrichtung, usw. müssen
beachtet werden.

http://www.verkehrsportal.de/board/index.php?showtopic=84211

Hallo, dass ist doch ganz einfach.Du kopierst einfach dein VKZ und druckst das aus.Dann schneidest du das auf die Größe des Originalen aus und laminierst das Ganze.Anschließend klebst du das mit doppelseitigen Klebeband an den Hänger.Genauso hab ich das bei mir auch gemacht.

Braucht man an einem Mofa Anhänger überhaupt ein Kennzeichen?

Kein eigenes Versicherungskennzeichen. Ich denke, hier geht es um ein sog. Wiederholungskennzeichen, wenn der Anhänger das Mofakennzeichen verdeckt.

0

Mofa entdrosseln - Bei der Versicherung melden?

Hey Leute ;)

Ich habe letzte Woche Donnerstag erfolgreich meine Prüfung für die Führerscheinklasse A1 (125ccm :) ) gemeistert. Ein entsprechendes Gefährt hab ich auch schon (wird morgen angemeldet) Vorher bin ich Mofa gefahren...will das Mofa aber auch nicht einfach in die Ecke stellen, sondern gelegentlich, kleinere Strecken damit fahren.

Jetzt aber zu meiner eigentlichen Frage.

Da mein Mofa, eigentlich ein Roller ist, eben mit Drosselung, würde ich eben gern die Drosselung entfernen lassen. Das Problem: Versicherungskennzeichen geht noch bis März 2014. Die Frage die ich mir nun gestellt habe ist folgende. Muss ich das bei der Versicherung melden, wenn ich die Drosselung entferne? Den Schein für den 50ccm-Roller hab ich ja. Nur wenn ich jetzt wegen ein paar Monaten, ein neues Kennzeichen drauf mach, naja...ist ja das Geld dafür eben weg...

Brauche dringends hilfe ;) Danke im Vorraus.

...zur Frage

An Anhänger neue Beleuchtung montieren. Ist das Gezeigte so möglich/erlaubt?

Hallo. Ich habe einen alten Anhänger aus der Garage geholt, der lange nicht mehr benutzt wurde. Die Beleuchtung ist kaputt und müsste neu gemacht werden. Im Anhang sind Bilder, die die Anordnung der Beleuchtung des Anhängers in alt zeigen und so, wie ich es gerne neu machen würde.

Wie auf dem Bild zu sehen, hat der Hänger folgende Maße:

Gesamtbreite

  • mit Kotflügel: 1,51 m
  • ohne Kotflügel: 1,03 m

Breite der Ladefläche: 97 cm

Abstand von Heck bis zum Kotflügel: 40 cm

Momentan ist es so, dass am Anhänger außen dran (also nicht auf der Heckklappe) die Lichter sind (Rückstrahler mit integr. Bremslicht und der Blinker auf jeder Seite). Auf der Heckklappe an sich befindet sich das Kennzeichen, das links und rechts davon von den weißen Strahlern beleuchtet wird und zusätzlich die beiden reflektierenden Dreiecke.

Neu möchte ich es, wie auf dem Bild zu sehen, so machen, dass die gesamte Beleuchtung auf der Heckklappe sitzt. Dazu habe ich (auch als Bild) bei Hornbach entsprechenede Leuchten gefunden. Das ist ein Teil, welches vier Funktionen besitzt (Rückstrahler mit integr. Bremslicht, Blinker und Kennzeichenleuchten). Diese würde ich dann, wie auf dem Bild zu sehen, neben das Kennzeichen setzen. Außen würde ich dann bloß die Dreiecke hinmachen. Ob auf/an die Kotflügel oder neben die Klappe (wo alt die Beleuchtung sitzt), weiß ich noch nicht.

Im Groben kann man sagen, dass ich eigentlich nur die Position von Leuchten und Reflektoren tauschen wöllte - ganz gelinde gesagt.

Auch hatte ich vor, vor den ganzen Leuchten eine Art Käfig aus Rundstahl zu machen. Das Kennzeichen und die Beleuchtung bleiben natürlich sichtbar. Nur, dass beim Abklappen der Klappe nicht die Beleuchtung kaputt geht.

Jetzt meine Frage: Dürfte ich das so machen? Auch mit der Beleuchtung? Ist die etwa zu weit entfernt vom Rand bzw. zu weit in der Mitte in Bezug auf die Breite des Anhängers? Geht das, dass außen nur die dreieckigen Reflektoren sitzen und innen die Beleuchtung? Ist eine Art Gitter um die Beleuchtung zulässig? Was würde der TÜV dazu sagen?

Ganz wichtig: Der Anhänger hat einen 7-poligen Stecker. Also kommen keine Nebelschluss- oder Rückfahrleuchten hinzu! Hat der jetztige Anhänger so auch nicht.

Nebenbei: Die Bodenplatte und die Bordwände sind teilweise beschädigt, verfault etc. und müssten neu gemacht werden. Jetzt habe ich auch bei Hornbach Multiplex Siebdruckplatten gesehen - in verschiedenen Stärken: 12mm, 15mm, 18mm, 21mm. Welche sollte ich für den Boden nehmen? Die Fläche ist 97cmx150cm. Reichen da 15mm oder sollte es schon 18mm sein?

Wer Ahnung hat, darf gerne eine hilfreiche Antwort hinterlassen... :)

...zur Frage

Huk Coburg Versicherung mofa - kennzeichen, wann kommt das an?

Guten Tag,

ich habe mir mit mein Vater online bei Huk Coburg vor gute 2 Wochen ein Mofa - Haftpflicht und Teilkasko antragen lassen, und wollte fragen, wann das Versicherungskennzeichen per post ankommt.

...zur Frage

Mopedkennzeichen bei wgv-schwarz?

Hat schonmal jemand von euch online ein mofa/moped/rollerkennzeichen bei wgv-schwarz bestellt?
Es steht ja bald wieder ein neues versicherungskennzeichen an und ich wollte mich nach einer etwas günstigen alternative umsehen als bei uns in der ortsansässigen raiffeisenbank zu versichern, da das kennzeichen dort 70€ kostet.

Wgv-schwarz wirbt mit einem top-preis von 38,50€ für eine haftpflichtversicherung, ist das ein seriöses angebot?

Hier die preise von der wgv schwarz homepage

...zur Frage

Darf ich mein neues Versicherungsschild bereits vor dem 1. März mit dem alten tauschen?

Hallo zusammen,

ich fahre momentan ein 45km/h Auto. Dafür braucht man ja das Versicherungskennzeichen. Nun habe ich bereits bei der Versicherung das neue Kennzeichen für die Saison 2016 abgeholt. Darf ich das neue Schild wirklich erst zum 1. März hin dran schrauben oder gibt es dort einen Zeitraum von beispielsweise 2-3 Tagen? Schließlich läuft mein aktuelles Schild noch bis zum 29.02 und ab dem 01.03 wäre ich ja dann mit dem neuen Schild versichert. Es wäre dann nur das neue Schild ein paar Tage vorher am Auto. Die Versicherung wäre ja trotzdem durchgehend aktiv.

Denkt ihr das gibt Probleme?

...zur Frage

ist kennzeichenbeleuchtung an einem motorroller pflicht?

ist kennzeichenbeleuchtung an einem motorroller pflicht?????

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?