Zwangsversteigerung gegen sich selbst als Mitinhaber einer Grundschuld - ist das rechtlich überhaupt zulässig und wenn, aufgrund welcher gesetzlichen Grundlage?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der Onkel ist nicht Erbe, sondern hat einen Pflichtteilsanspruch gegen die Erben bzw. den Nachlass. Wenn er sich nun eine Grundschuld "eintragen lässt" (er kann sie nicht einfach eintragen lassen, das müssen die Erben bewilligen, oder er  hat keine Grundschuld, sondern eine Zwangshypothek aufgrund eines Titels zur Eintragung gebracht) kann er aus diesem Recht heraus die Zwangsversteigerung betreiben. Das ist völlig legitim.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist eine sognannte "Versteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft" (in diesem Fall der Erbengemeinschaft) auch "Teilungsversteigerung" genannt. Siehe § 180 ZVG (Zwangsversteigerungsgesetz). Kommt sogar lelativ häufig vor, wenn sich Gemeinschaften jeglicher Art nicht über die Verwertung der Immobilie einigen können.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tachyonbaby
11.03.2016, 13:32

Meinen Dank!

0
Kommentar von Ronox
11.03.2016, 15:19

Wie kommst du auf eine Teilungsversteigerung? Darauf deutet nichts hin, zumal er die Zwangsversteigerung aus einem dinglichen Recht betreibt.

1

Ja das geht und nennt sich Teilungsversteigerung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tachyonbaby
11.03.2016, 13:18

Herzlichen Dank für die schnelle Antwort.

0
Kommentar von Ronox
11.03.2016, 15:21

Nein, das nennt sich Zwangsversteigerung.

0
Kommentar von Ronox
11.03.2016, 15:22

*Vollstreckungszwangsversteigerung, um genau zu sein.

1

§ 2033 BGB

Er möchte seinen Teil ausgezahlt haben, sind die anderen Erben nicht leistungsfähig, muss verkauft werden.

Das passiert gar nicht mal so selten.

Er kann übrigens seinen Teil auch seperat verkaufen, nur findet man da häufig keinen Käufer.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tachyonbaby
11.03.2016, 13:33

Dankeschön!

0
Kommentar von Ronox
11.03.2016, 15:20

Der Onkel ist nicht Erbe, also gibt es auch nichts auszuzahlen...

0

Was möchtest Du wissen?