Zunahme nach klinikaufenthalt wegen bulimie?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hey :)

Ich würde dir raten, mit deinem Hausarzt dringend über diese Probleme zu sprechen, denn eine solche Gewichtszunahme ist genauso ungesund, wie eine drastische Abnahme.

Gut kann ich mir vorstellen, dass es mit deiner Schilddrüse zusammenhängt, trotz der Behandlung. Hier muss professionelle Beratung her. Wichtig dabei ist, dass du offen sprichst und auch erzählst, dass du dich wieder übergibst und unter welchen Umständen es dazu gekommen ist.

LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
cleojana 04.03.2016, 23:34

Hallo, wegen der Schilddrüse Bin ich beim Spezialisten aber wie gesagt es sollte eigentlich bewirken das man das Gewicht hält oder etwas abnimmt.. Also als Nebenwirkung. Meine Ärzte wossen bescheid aber mein Hausarzt denkt ich ernährenmich nicht gesund genug und alle sagen ich soll noch ein paar monate abwarten und erstmal mein abi machen .. Aber wie lange soll ich noch warten.. Ich befürchte das ich in ein paar monaten noch mehr wiege

0
cleojana 04.03.2016, 23:35

Achso sry das soll eigentlich scholddrüsenunterfunktion heißen aber meine autokorrektur hat ne überfunktion draus gemacht

0
Flammifera 04.03.2016, 23:41
@cleojana

Hier kann ich beide Seiten verstehen - Abitur ist wichtig und davon solltest du dich nicht zu sehr ablenken lassen. Dennoch kann auch deine Sorge um die Gewichtszunahme dich sehr ablenken.

Hast du mal überlegt, zu einer Ernährungsberatung zu gehen? Das kann natürlich sehr zeitaufwendig werden, aber sich ebensogut lohnen. Vielleicht findet man dort ja heraus, ob du einen Fehler machst, den du evtl. selbst nicht bemerkst?

0
cleojana 05.03.2016, 04:10
@Flammifera

Hatteneime Ernährungsberatung vor der klinik die garnichts gebracht hat da ich kaum was zu hause umsetzten konntenund in der klinik hatte ich ne super Ernährungsberatung die meinte dass ich eig nichts falsch mache Und wusste daher auch nicht warum ich so zunehme

0
Flammifera 05.03.2016, 09:59
@cleojana

Dann nehme ich an, dass wirklich nur noch dein Arzt weiterhelfen kann.

Du musst ihn überzeugen, dass du bei der Ernährung nichts falsch machst, ansonsten bringt es natürlich nichts. Sollte er sich wirklich gar nicht überzeugen lassen, wäre evtl. ein Wechsel angesagt.

0
cleojana 17.03.2016, 12:19
@Flammifera

Habe schon meinen Hausarzt gewechselt aber der weiß auch nicht was los ist .. Ich glaube auch nicht das andere Ärzte mir mehr sagen können.. Er sagt halt das er es nicht weiß und mir auch nicht einfach irgendwas erzählen will was ja auch gut ist

0

Hör auf! Lieber dick sein als dass Dir die Zähne ausfallen, Du Speiseröhren- oder Zungenkrebs bekommst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
cleojana 04.03.2016, 22:41

Danke für deine Antwort aber ehrlich gesagt hilft sie mir nicht und über die gesundheitlichen Folgen bin ich mir bewusst. Wenn das aufhören so einfach wäre dann hättenich keine bulimie mehr.

0

Das ist doch keine Abnehmklinik sondern eher das Gegenteil! Die machen dich gesund und nicht schön!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
cleojana 04.03.2016, 23:04

Das habe ich auch nicht behauptet .. Trotzdem darf ich doch wohl die Erwartung haben dass wenn ich gesund esse ich auch nicht zunehmen werde. Außerdem hat die klinik super Arbeit geleistet. Ich bin halt nur etwas enttäuscht davon das ich zunehme obwohl viele andere nachdem sie ein paar kilo zugenommen hatten auch wieder abgenommen hatten. 

0
user023948 04.03.2016, 23:04

Da du wieder Rückfällig geworden bist, hat die Therapie wohl nix gebracht! Du musst das wohl oder übel nochmal durchmachen...

0
user023948 04.03.2016, 23:05

Liegt wohl an den schilddrüsentabletten, dass du zunimmst!

0
cleojana 04.03.2016, 23:30

Na klar hat es was gebracht! Statt 3 mal am tag übergeben ich mich nur noch 1-2 mal die woche!

Und wegen den Schilddrüsentabletten die sollten eigentlich bewirken das man abnimmt.. Weil sie ja die Schilddrüse unterstützen 

0
user023948 04.03.2016, 23:41

Schilddrüsenüberfunktion da verbrennt man ja mehr und nimmt somit nicht zu! Die Tabletten machen die normal und somit nimmt du zu! Oder hast du Unterfunktiom?

0
cleojana 05.03.2016, 04:07
@user023948

Ja hab ne unterfunktion die autokorrektur hat ne überfunktion draus gemacht sry

0
user023948 05.03.2016, 10:33

Achso okay! Dann liegt es natürlich nicht an den Tabletten...

0

Was möchtest Du wissen?