Zunahme durch Fluoxetin?stark oder weniger?

2 Antworten

Durch die Medikamentenwirkung wird der Grundumsatz des Körpers etwas gesenkt. Dann kann es bei gleichbleibender Kalorienzufuhr dein Körpergewicht um 1 - 3 kg ansteigen.

frag die vertretung deines arztes oder warte, bis der urlaub vorbei ist.

Gesunde Ernährung trotz Obst & Gemüseallergie?

Hallo leute,Ich habe folgendes Problem. Ich kann weder rohes Obst (ausser Orangen und Manderinen), noch rohes Gemüse (ausser Salat), noch Weizen oder Soja essen da ich an Allergien leide. Trozdem möchte ich mich gesünder Ernähren und versuche auch jeden Tag eine halbe Stunde sport zutreiben. Mir gehts es nicht darum das ich mich fett finde sondern einfach weil ich gesünder Leben möchte! Gibt es vielleicht Vitamintabletten oder soetwas?Zu meiner Person: Ich bin 15 Jahre alt, 175 cm gross und 57kg schwer.. Leider kann ich, egal wieviel ich esse, nicht mehr zunehmen denn meine Eltern sind gross & schlank. vielen dank im vorraus:)

...zur Frage

Wieviel Kalorien zunehmen in Massephase?

Hallo, ich bin in einer Massephase ich bn 18 Jahre alt 178cm groß und wiege 63 Kg , wieviel Kalorien sollte ich pro tag zu mir nehmen ? und was empfehlt ihr um schneller aufzubauen ?

...zur Frage

Gesund zunehmen wieviel in 1 Woche?

Hallo ich möchte gerne gesund 3 kg zunehmen wieviel könnte ich dann so in 1 Woche gesund zunehmen ? Wären 700 g inordnung oder ungesund ? Und wieviel Zeit sollte ich mir für diese 3 kg nehmen oder wie lange dauert es ca. wenn es gesund sein soll ?

Danke im Vorraus :)

...zur Frage

Kostet das Rezept für mich was?

Bin 15 Jahre alt und wollte mir morgen von der Apotheke Tabletten holen (tavor & Fluoxetin)
Kostet es für Mich was?

...zur Frage

Fluoxetin?

Hat wer Erfahrung damit? Doktor hat es mir verschrieben mit Psychotherapie? Ich wäre dankbar über Erfahrungsberichte. Habt ihr Nebenwirkungen, wenn ja welche? Wie fühlt es sich an? Habe es bis jetzt noch nicht eingenommen.Nach welcher Dauer der Einnahme wirkt es?

...zur Frage

Durch schwächere Pille weniger Gewichtszunahme? Gibt es stärkere und schwächere?

Vor einem halben Jahr habe ich mit der Pille begonnen. Am Anfang habe ich die Aristelle bekommen jedoch hatte ich davon sehr starke Stimmungsschwankungen und habe danach die Lilia verschrieben bekommen. Der Arzt meinte es sei eine sehr schwache Pille. Ich frag mich was er damit gemeint hat.(Man muss sagen es sieht man nicht an)Jedoch habe ich in der Zeit wo ich diese Pille genommen habe in fünf Monaten 5 kg zugenommen. Ich hatte also einen Monat lang die Aristeile und danach auf die Lilia gewechselt. Meine Mutter sagte dass es normal ist das man am Anfang zunimmt. Und dass es aufhören würde nach einer Zeit. Jedoch habe ich bei der Apotheke beim Einlösen meines Rezept es worauf Livia stand eine andere bekommen wegen des Apotheken Rabattes und ich frage mich ob es dann für mein Körper nicht noch schlimmer ist wenn ich wieder wechseln und eine andere nehmen. Die neue heißt madinette ich habe angerufen bei der Apotheke und die haben gesagt es sei der gleiche Wirkstoff zu 90 % und das ist ein bisschen stärker sein. Und ich habe Angst die zu nehmen weil wenn die noch stärker ist dann nehme ich doch mehr zu, oder? Desto schwächer die Pille dass du weniger belastet ja es mein Körper oder? Sollte ich dann nicht eigentlich nach einer weniger dosierten Pille fragen damit ich nicht mehr zu nehmen oder hat es mit der Dosierung nicht zu tun ? kann es sein das ich eine stärkere brauch die dann genau richtige ist für mein Körper ist damit ich nicht mehr zu nehme? Weil ich nicht wieder Stimmungsschwankungen und noch mehr zunehmen möchte wenn ich eine bisschen stärkere nehme. Ich weiß ich werde zum Frauenarzt gehen habe aber jedoch nur in vier Monaten einen Termin bekommen und weiß nicht was ich machen soll. Sollte ich vielleicht ganz wechseln da ich von der Livia ja auch zugenommen habe oder sollte ich die mal die Madinette ausprobieren und ist es sicher, dass ich von den Madinette mehr zunehme weil sie stärker ist oder hat die Zunahme Nichts mit der Stärke zu tun sondern das ist einfach nur zum Körper passt ? Danke im Vorraus

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?