Zulassen von Fahren ohne Fahrerlaubnis (Mofa)

8 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Welche Strafe erwartet mich als Halter?

Nichts.

Ein Mofa ist ein fahrerlaubnisfreies Fahrzeug - man braucht also überhaupt keine Fahrerlaubnis sondern nur diese Prüfbescheinigung. Insofern kann also, sofern es sich auch tatsächlich um ein Mofa handelt, kein Fahren ohne Fahrerlaubnis oder das Zulassen davon als Halter nach §21 StVG vorliegen.

Deine Freundin zahlt 20€ bzw. wurde mündlich verwarnt, das ist Alles.

Sind sie sicher? Mir wurde von den Polizisten gesagt, dass ich im schlimmsten Fall ein Bußgeld von mehreren Hundert Euro und einen Punkt in Flensburg bekommen könnte.

1
@312Marcel

Nein, ich wüsste nicht auf welcher gesetzlichen Grundlage das geschehen sollte.

1

Es handelt sich nicht um ein Mofa, sondern um einen Roller, der allerdings auf 25 km/h gedrosselt ist, was ich auch beweisen konnte. Ändert das etwas an der Situation?

0
@312Marcel

Wenn der Roller auf 25km/h gedrosselt ist und auch einsitzig ist, also keine Fußrasten hat und eine Satteltasche oder kurze Sitzbank dann bleibt es bei meiner Einschätzung.

1
@Crack

Es handelt sich nicht um ein Mofa, sondern um einen Roller, der allerdings auf 25 km/h gedrosselt ist, was ich auch beweisen konnte. Ändert das etwas an der Situation?

Wenn der Roller a) nur gedrosselt war und keine Änderungsabnahme eines TÜV / DEKRA dazu existiert oder b) gedrosselt war und eine Änderungsabnahme eines TÜV / DEKRA dazu existiert aber die Papiere (ABE / COC) NICHT durch die Zulassungsstelle berichtigt wurden, dann ist das trotz Drosselung und ggf auch trotz der Bestätigung des Sachversteändigen zwar technisch ein Mofa aber rechntlich nicht.

Rechtlich ist es erst dann ein Mofa, wenn die Zulassungsstelle die Betriebserlaubnis als Mofa auch erteilt hat, bis dahin ist es rechtlich immer noch ein Roller.

TÜV / DEKRA können immer nur begutachten und die technische Korrektheit attestieren, eine Betriebserlaubnis ändern oder erteilen kann immer nur eine Behörde.

Wenn die BE also nicht auf MOfa umgesiegelt wurde, ist es trotz der Drosselung immer noch ein Roller, dann wäre es auch ein "Fahren ohne Fahrerlaubnis".

0

Die Papiere etc. wurden alle geändert. Also ist es auch rechtlich gesehen ein Mofa. Dagegen haben die Polizisten auch nichts gesagt.

0

Normalerweise erhälst Du keine Strafe. Es sind keine Mängel an Deinem Fahrzeug festgestellt worden. Wenn andere Personen Dein Fahrzeug benutzen, müssen sie auch die Risiken und Konsequenzen tragen. Du hast nur die Pflicht sie auf diese hinzuweisen.

Die Beamten haben mir gesagt, dass ich als Halter ebenfalls die Verantwortung hatte

0

Tja, das kann einige Monate Fahrerlaubnisentziehung bedeuteten. Zu recht, denn das war und ist einfach verantwortungslos. Zum einen wegen des fehlenden Helms (liebst du deine Freundin eigentlich.....? Wenn ja, warum setzt du sie dann dieser Gefahr aus?)

Zum anderen wegen der Örtlichkeit - es gibt Übungsgelände, auf die man gehen kann. Da hätte deine Freundin (MIT Helm) gern üben dürfen). NACHDENKEN ist angesagt!!!


ER hat keine Fahrerlaubnis nur eine Prüfbescheinigung für Mofa

0
@peterobm

Vor allem ists schon längst überholt, wie ich grad gesehen habe.....

0
@peterobm

@peterobm: Schon verstanden! Darauf gründet sich auch meine Antwort

0
@Deutschezitrone

Diese Prüfbescheinigung kann ebenfalls entzogen werden.

Aber nicht wegen einer Ordnungswidrigkeit wie dieser.

1

Ich wollte sie nur kurz eine Runde fahren lassen. Ich habe allerdings meinen Fehler eingesehen und werde sie nicht mehr fahren lassen. Die Beamten haben mir gesagt, dass es sich hierbei nicht um eine Straftat, sonder um eine Ordnungswidrigkeit handelt. Wird das wirklich so streng bestraft?

0

Tja, das kann einige Monate Fahrerlaubnisentziehung bedeuteten

Welche Fahrerlaubnis soll denn hier entzogen werden?

Und aufgrund von welchem Gesetz?

1

Wie soll eine Fahrerlaubnis entzogen werden, wenn's gar keine gibt???

0

Mofa frisiert! Strafen?

Hi, ich habe mein Mofa frisiert. Was sind die folgen? Habe nur den Mofa Schein.

2) wenn ich es eintragen lasse als 50kmh Moped, was geht, da unser Tüv Man das einträgt, hab ich dann nur noch keine Fahrerlaubnis mehr?

Gruß.

...zur Frage

Brauch man seinen eigenen Helm wenn man Roller Führerschein (oder eine Mofa Prüfbescheinigung) macht

Hi, ich will demnächst meine Mofa Prüfbescheinigung machen und will wissen ob ich einen eigenen Helm brauch oder die mir dort einen zur verfügung stellen (BaWü). Oder sollte ich mir einfach gleich einen Helm kaufen???

...zur Frage

Mofa mit 2 Personen fahren welche Strafe kommt auf mich zu?

Hallo,

Ich habe ein Moped (Piaggio) was zu einem Mofa umgerüstet wurde sprich es hat eine Sitzbank mit einer Tasche bedeckt und ich habe eine Mofa Prüfbescheinigung und bin 15 Jahre alt. Also meine Fragen sind:

Welche Strafen kommen auf mich zu wenn ich eine 2. Person (auch mit Helm) mitnehme ?

Muss ich mit Führerscheinsperre, Geldstrafe (wenn ja wie viel), Sozialstunden oder ähnlichem Rechnen ?

Ps: ich habe nichts frisiert oder ähnliches und habe es auch nicht vor.

Danke für eure Antworten im vor raus.

Ja ich weiß dass man es auch sein lassen kann

...zur Frage

Ist das Beihilfe zum Fahren ohne Fahrerlaubniss?

Hallo,

Folgendes ist mir gerade passiert: Ein Kumpel (D.) von mir hat sich einen Roller mit 25er Papieren gekauft. Ich bin mit einem anderem Kumpel (P.) zu ihm gefahren. Ich besitze den A1 Führerschein und D. die Mofa Prüfbescheinigung. Ich bin also mit dem Roller und P. (der keine Prüfbescheinigung hat) auf einen Feldweg gefahren, wo ich mit P. die Plätze getauscht habe und ihn habe fahren lassen. 

Wir wurden von Polizisten angehalten, die meinten, dass P. eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis bekommt, und Ich eine Anzeige wegen Beihilfe zum Fahren ohne Fahrerlaubnis. Ich bin aber nicht der Halter des Rollers und ich wusste auch nicht, das P. keine Fahrerlaubnis hat. 

Bekomme ich jetzt trotzdem eine Anzeige ? Wenn ja, mit welchen Konsequenzen muss ich rechnen ?

...zur Frage

Habe noch eine Mofa Prüfbescheinigung und habe mittlerweile Führerschein Klasse B (Auto)?

Brauche ich die Mofa Prüfbescheinigung noch oder kann ich diese wegschmeißen (B hebt ja normalerweise Mofa auf)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?