Zug fahren, Personalausweiß?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Deinen Perso musst du so oder so immer dabei haben, ob Zug oder nicht.

Wenn du innerhalb Deutschlands Zug fährst, interessiert den Schaffner nur, dass du dein Ticket dabei hast, mehr nicht. (Und deine Bahncard, falls du eine hast)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von feuerwehrfan
21.06.2011, 11:11

Den Perso müss man als Deutscher innerhalb Deutschlands nicht mitführen.Nur im Ausland oder als Ausländer muß man ihn mitführen.

0

so hier nocheinmal für alle

mann muss in deutschland ein gültiges ausweißdokument mit sich führen, also reisepass oder Personalausweiß.

http://www.buzer.de/gesetz/2114/al9051-0.htm

hier könnt ihr das teilweise noch einmal nachlesen

denn jeder der in deutschland lebt, muss sich auf nachfrage ausweißen müssen und können.bei wiederholtem gegenstoß wird es als straftat angesehn, und man muss eine gewisse summe, am anfang 10 € bezahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rolf42
17.06.2011, 22:33

... und hier noch einmal für dich alleine:

In § 1 PersAuswG steht nur etwas von einer Pflicht, "einen Personalausweis zu besitzen und ihn auf Verlangen einer zur Prüfung der Personalien ermächtigten Behörde vorzulegen".

Dort steht nichts davon, dass man ihn ständig mitführen muss.

Und mit "weiß" hat das auch nichts zu tun.

0
Kommentar von derrolf
17.06.2011, 22:34

Du bist verpflichtet einen Ausweis zu haben, aber nicht den auch mitzuführen.

Aber da du auch nicht in der Lage bist das Wort richtig zu schreiben....

0

Hallo,

nein, brauchst du nicht.Es wäre aber nicht verkehrt, wenn du eine Vollmacht deiner Eltern hättest.Eine weitere Möglichkeit ist, wenn deine Eltern dir die Fahrkarte kaufen, können Sie am Schalter Bescheid sagen, dass du alleine fährst, dass wird dann dem Schaffner mitgeteilt und der sieht dann ab und zu nach dir, auch dass du gut aus dem Zug kommst, mit deinem Gepäck und so. Würde ich auf jeden Fall machen.

Wenn du die Karte schon hast und deine Eltern bringen dich zum Zug, können sie auf dem Bahnsteig dem Schaffner auch noch Bescheid sagen, wenn der Zug kommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Grundsätzlich brauchst du im Zug keinen Personalausweis. Es sei denn, du würdest mit einer Fahrkarte reisen, die an ein bestimmtes Alter gebunden wäre. Dann könnte unter Umständen dein Geburtsdatum überprüft werden. Schöne Fahrt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von feuerwehrfan
21.06.2011, 11:15

Normalerweise nicht. Nur bei bestimmten Tickets brauchst du etwas, z.B. Studententicket.

0

Also, ein Personalausweis ist nicht weiß, sondern er weist dich als die Person aus, die du behauptest zu sein.

Nein, du brauchst keinen Personalausweis (ausser, du bist 16j oder älter). Aber du musst evtl. beweisen können, dass deine Eltern dir die Reise erlaubt haben - dazu brauchst du ein Schreiben von deinen Eltern. Und in diesem Schreiben sollte die Nummer eines Ausweises stehen, den du dabei hast - Schülerausweis etc.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, Du bist zwar kein kleines Kind mehr, aber diese dürfen auch schon allein reisen. Dann sagen die Eltern Bescheid, und das Zugpersonal hat ein besonderes Auge darauf. Du brauchst Dir keine Sorgen machen. Nehme Dir genug Reiseproviant mit, denn im Zug ist es teuer und ein gutes Buch. Nicht das Ticket vergessen. Wenn es online gebucht ist, nochmal nachschauen, ob es irgendwie einen Namensnachweis braucht. Ich wünsche dir viel Spaß bei Deiner Freundin!!!!!!!!!!!!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ab 16 jahren muss mann IMMER wenn man aus dem HAUS geht, den Personalausweiß mit sich führen, also frage hat sich geklärt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von derrolf
17.06.2011, 22:11

Stimmt nicht, Ausweispflicht besteht nur für Ausländer.

0

Im Zug brauchst den Perso nicht, denn du fährst ja über keine Landesgrenze.

Aber in Deutschland ist es PFLICHT den Perso immer bei sich zu haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von derrolf
17.06.2011, 22:12

Stimmt nicht.

0

nein du brauchst nix auser das ticket ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?