zufahrtsrasse

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es muss eine Durchfahrtsbreite von 3m vorhanden sein, damit die Feuerwehr da durch kommt.

cathy0177 28.06.2014, 12:26

wieso will man uns nun vorschreiben 3,05m ein zu halten??das ist ne zahl die mir unmöglich erscheint...

0
cathy0177 29.06.2014, 10:31
@cathy0177

die hiesige gemeide will eine ortsbegehung /zufahrtstrasse machen ..bin gespannt was dabei noch rauskommt.....

0

Das Parken ist unter anderem an "engen" Straßenstellen nicht erlaubt (Tatbestandsnummer 112100-112105 bzw. geregelt in §12 StVO).

Ein Urteil vom OLG Saarbrücken meint hiermit "Eine Straßenstelle ist dann eng, wenn neben dem haltenden Fz die Fahrbahnbreite weniger als 3m beträgt.

cathy0177 28.06.2014, 12:28

dann müsste es ja ein generalles halteverbot bei uns geben??

0

Was möchtest Du wissen?