Zu viele Schmerztabletten(Nach op)?

5 Antworten

Bei den Symptomen solltest du schleunigst deine Eltern wecken und dich ins Krankenhaus fahren lassen! Wenn du keinen hast, ruf den Rettungsdienst!

Ist das so schlimm oder? Und ich bin bereits volljährig.

0

Geh morgen mal zum Zahnarzt und Berichte davon, er wird Dir andere Medis verschrieben, die viel effektiver sind.

Sollte der Schwindel nicht vergehen so solltest Du ein Krankenhaus aufsuchen.

Werde ich machen. Kann denn wenn ich jetzt schlafen gehe in der Nacht noch etwas schlimmes passieren?

1
@i156074

Ich bin kein Arzt. Du klagst über Schwindel, das zeigt, dass mit Deinem Körper etwas nicht stimmt. Ob es auf die Ibu‘s zurückzuführen ist, weiß ich nicht.

0
@AndrzejPolak01

Ok danke. Ich glaube ich versuche es einfach mal der hat ja morgen sehr früh auf. Danke für die Hilfe.

1
@i156074

Du hast bereits Vergiftungserscheinungen, wenn Du das Gefühl hast, du kannst nicht mehr gerade aus gehen.

2
@mariontheresa

Ich kippe halt manchmal leicht zur seite und muss mich festhalten aber ich liege ja jetzt im Bett und nehme vorerst keine Ibu mehr. Ich Schlafe jetzt 5 Stunden dann rufe ich meinen Arzt an.

0
@i156074

Mit diesen Symptomen wäre es Ratsam, im Krankenhaus vorstellig zu werden. Dazu wurde Dir schon des öfteren geraten. Rat hast Du erhalten, ob Du jetzt was unternimmst oder nicht, bleibt Dir überlassen.

0
@AndrzejPolak01

Aber es kann doch garnicht mehr schlimmer werden oder? Also die 5 Stunden müsste ich doch so überleben dadurch sterbe ich doch jetzt nicht oder?

0

Du solltest dringend zum Arzt - JETZT !

(auch weil so massibe Schmerzen danach nicht sein dürften)

Mein Arzt sagte mir das die schmerzen Stark sein sollen. Vorallem weil mein Zahnfleisch stark angegriffen wurde weil mein Zahnstein entfernt wurde. Und ich werde morgen früh auf jedenfall beim Arzt anrufen und nachfagen. Und bis dahin versuchen erstmal keine Tablette mehr zu nehmen oder nurnoch eine maximal.

0
@i156074

Dein Kreislauf ist jetzt schon kurz vorm zusammen klappen und du denkt über eine weitere Tablette überhaupt noch nach ???

Na dann hoff mal das du beim umkippen nichts spitzes oder hartes triffst...

1

Kann ich Schmerztabletten ohne Bedenken absetzen?

Ich habe am 21.04.17 einen Krampf in der Wade gehabt. Ich bin darauf hin zum Arzt gegangen. Es war ein Muskelfaserriss. Er verschrieb mir Ibu 400 akut - 1A Pharma. Ich habe jetzt insgesamt 2 genommen (eine heute morgen und heute Mittag). Aber mir wird von denen schlecht.

Kann ich diese Tabletten einfach absetzen?

...zur Frage

Fauler Geschmack nach Weisheitszahn OP, keine Entzündungserscheinungen?

Hallo,

mir wurden gestern morgen gegen 11 beide meiner rechten Weisheitszähne gezogen. Der untere musste dabei aufgeschnitten werden da er in einem 45 Grad Winkel gewachsen ist. Entsprechend wurde auch genäht.

Nachdem die Blutungen nachgelassen haben (was relativ schnell noch am selben Tag war), ist mir ein extrem fauler Geschmack im Mund aufgefallen. Laut Netz sehr wahrscheinlich der Jodstreifen, der da rein gelegt wurde. Nun ist es aber so, dass dieser Streifen heute morgen um 9 vom Chirurg entfernt wurde. Hat nichts weiter gesagt, gehe also davon aus, es ist sonst alles i.O. soweit. Wie gesagt, bluten tut es denke ich nicht mehr, Hamsterbacken habe ich keine, rot ist auch nichts, Schmerzen nur ganz minimal und höchstens bei Druck auf die Wange/Kiefer unten. Letzte Schmerztablette habe ich heute morgen genommen nachdem der Streifen rauskam, ca. 09:30 (Ibu 400). Sonst nehme ich nur Arnica Globulis, mit kühlen habe ich heute Mittag erst mal aufgehört da außer Kiefersperre und diesem abscheulichen Geschmack sonst keine Nebenwirkungen.

Nun aber eben die Frage: Was ist das für ein Geschmack? Können das die Fäden sein? Wundsekret? Schmeckt wie gesagt einfach nur faul; mal stärker, mal weniger. Bekomme teilweise davon nen Würgereiz. Fühlt sich auch ein wenig danach an, als ob das ne Flüssigkeit ist, die direkt von der jeweiligen Wundstelle kommt (da sich dort im Gegensatz zu links gefühlt mehr Flüssigkeit sammelt).

Und vor allem, kann man da was gegen tun? Chlorhexamed hätte ich hier, weiß aber nicht, ob ich das nach gut 30 Stunden schon nehmen sollte.

...zur Frage

Von dem Medikament Ibu400 zu viele genommen?

Hallo alle zusammen:) und zwar frage ich mich wie schon oben genannt, ob ich eventuell zu viele Tabletten von dem Schmerzmittel Ibuprofen 400 genommen habe. Ich habe die ersten paar Tage meiner Periode immer besonders starke Schmerzen. Daher habe ich gestern abend eine Ibu 400 eingenommen, dann noch eine heute morgen und eine gegen 17 Uhr. Jetzt habe ich vor etwa 10 min aus Versehen noch eine genommen( habe es mit einem anderen Medikament was ich nehmen muss verwechselt). Also liegen zwischen den zwei Tabletten nur ca 2 1/2 Stunden.. Ich nehme sonst nur alle 6-10 Stunden eine ein. Kann das auf meinen Körper jetzt Auswirkungen haben? Bitte nur ernst gemeinte Antworten. Habe nämlich Kreislaufprobleme von daher reagiere ich bei sowas empfindlicher.. Danke!:)

...zur Frage

Ab wann ist es sinnvoll eine Schmerztablette bei Regelschmerzen zu nehmen?

Oder ist es überhaupt sinnvoll? Wie handhabt ihr das?

...zur Frage

was passiert wenn man 10 von ibu 600 und 3 von ibu 400 von rathsion Farm genommen hat

ich habe 10 ibus von 600 und 3 von ibu 400 genommen was passiert jetzt mit mit . und kann ich Tran sterben

...zur Frage

Starke Kieferschmerzen nach Weisheitszahn OP?

Hallo. Am Montag habe ich meine Weisheitszähne gezogen bekommen und gestern ging der Schmerz langsam weg. Heute morgen bzw heute Nacht bin ich aufgewacht und mein Kiefer hat einfach so weh getan, dass ich geheult habe. Schmerztabletten (4x 400 IBU) habe ich genommen und die wirken wenn überhaupt nur 10 Minuten oder gar nicht.
Ist das normal? Was kann ich tun, damit die weggehen? Kann ich etwas in der Apotheke kaufen, was gegen Entzündungen ist? Ich tick hier voll und ganz aus. 😭

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?