zu viele Artischocken-Kapseln von "das gesunde Plus"?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Eine Überdosierung (Intoxikation) ist sehr schädlich für den Körper, wenn man die Mindestmenge überschreitet.

Folgen:

-Hirntod -Tod -Psychosen -Abkopplung mentaler Prozesse (z. B. Körperwahrnehmung) vom Bewusstsein durch Dissoziation -Abhängigkeit, psychische Probleme bzw. Erkrankungen, wie Depressionen, Organ- und Hirnschäden bis hin zum Tod...!!!

Mein TIPP: NEHME NUR DIE ZUGELASSENE MENGE UND ÜBERTREIBE NICHT (HÖCHSTENS4) ANSONSTEN GEHTS DIR ECHT NICHT GUT!!!

cuorespezzato 09.07.2011, 20:24

solche groben Auswirkungen gleich? Dachte eher, dass das vielleicht abführend wirken könnte usw.

0
Mete98 12.03.2013, 20:43
@cuorespezzato

oh Ja natürlich erst des Stadium.... was ich geschrieben hab war ein wenig übertrieben.

0

Kommt drauf an, was du mit einer Mehraufnahme erreichen willst! Du kommentierst ja, ob es abführend wirken könnte. Dann kauf doch gleich ein Abführmittel! Artischockenkapseln sollen die Leber entgiften und ein zuviel davon kann sie dementsprechend auch belasten!

cuorespezzato 09.07.2011, 21:25

Nein, ich will damit kein Abführmittel "erreichen", denn das hätte meine Mutter eh im Notfallkasten. Es hat mich nur so interessiert.

0

Du verwandelst dich langsam in eine riesige Artischocke.

Wenn eine Überdosierung irgendwelche Auswikrungen hätte stünde es auf dem Beipackzettel.

cuorespezzato 09.07.2011, 20:24

oh... ich sehs eh schon im Spiegel ;)

0

Was möchtest Du wissen?