Zu Spät oder könnte ich noch nachfragen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der Anspruch auf ein Zeugnis verjährt nach 3 Jahren (§ 195 BGB), die Verjährungsfrist beginnt mit dem Schluss des Jahres, in dem der Anspruch entstanden ist (§ 199 Abs. 1 BGB).

Rein rechtlich gesehen hast du also nach dem 31.12.2015 Pech gehabt.

Fragen kostet natürlich nichts, aber auf mehr als ein einfaches Zeugnis darfst du nicht hoffen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Vertrag im Jahr 2012 endete, ist der Anspruch auf ein Zeugnis nach dem Ende des Jahres 2015 verjährt und du kannst nur noch auf Kulanz hoffen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Einfach mal nachfragen. Kann aber sein, dass du keinen Anspruch mehr darauf hast, da dieser meines Wissens nach, nach 3 Jahren verjährt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar kann man Fragen, kostet ja nichts ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?