Zu jung um bei Saturn einzukaufen ?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Die Kaufverträge, die ihr abschließt, sind ohne Zustimmung der Eltern unwirksam. Das ist die Einschränkung, die ihr hinnehmen müsst. Eventuell kommt §110 BGB in Betracht: wenn eure Eltern euch vorweg ausdrücklich Geld dafür zur Verfügung stellen, wäre der Kaufvertrag gültig.

Eine bestimmte Grenze, wie viel ihr ausgeben dürft, gibt es nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hab ich noch nie was von gehört, dass man nicht so viel Geld ausgeben darf. Ich wurde jedenfalls nicht nach meinem Alter gefragt als ich mir bei Saturn einen Laptop für ca. gekauft habe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Clonex36
26.01.2016, 20:37

ca 700*

0

Sollte gehen, wenn ihr euer Geld benutzt (Taschengeld) und nicht das Geld der Eltern. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?