Wie ist das mit einer zu dünnen Gebärmutterschleimhaut nach einer drei Monatsspritze?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja, das ist eine Nebenwirkung der Dreimonatsspritze. Hat Dich Deine Frauenärztin nicht darüber aufgeklärt? Hast Du nicht den Beipackzettel gelesen? Die Dreimonatsspritze macht die Gebärmutter atrophisch - was man mit dem Wort "verkümmert" übersetzen kann. Schließlich wird unter ihrer Anwendung das Ziel verfolgt, eine Schwangerschaft zu verhindern.

Du musst nun abwarten, bis sich Deine Gebärmutter wieder vollständig erholt und zurückgebildet hat. Wie lange das dauern wird lässt sich schwer vorhersagen, denn das ist von Frau zu Frau unterschiedlich.

Ich drücke Dir die Daumen, dass das schnell geht, damit sich bald Dein Kinderwunsch erfüllt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo und danke für die Antwort! Die Spritze habe ich bei und von meiner Fa bekommen,also keinen bepackzettel gesehen!

Und aufgeklärt wurde ich nachdem was ich über die Spritze gelesen habe nicht wirklich!Hätte ich das alles gewußt wäre meine Wahl der Verhütung anders ausgefallen! 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?