Zeitung austragen ab 12 Jahre?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nen.

Mit 12 Jahren bist Du lt. Jugendarbeitsschutzgesetz noch ein Kind.

Erst ab 13 Jahren darfst Du arbeiten, aber:

  • max. 2h täglich
  • nur mit Einwilligung der Personensorgeberechtigten (Eltern)
  • nur leichte und für Kinder geeignete Tätigkeiten
  • nicht zwischen 18 und 8 Uhr
  • nicht vor oder während des Schulunterrichts

Quelle: JArbSchG §5 (3)

http://www.gesetze-im-internet.de/jarbschg/__5.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, erst ab 14. Aber Flugzettel vielleicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hierkommtkalle
12.06.2014, 10:39

Auch keine Flugzettel. Mit 12 ist noch ALLES verboten.

0

nein frühestens ab 14 voher darfst du nicht arbeiten egal wo.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Mit 12 ist arbeiten für dich noch gesetzlich verboten. Ab 13 käme das Austragen von Anzeigenblättern in Betracht. Tageszeitung geht erst ab frühestens 16.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 13 Jahren kannst du Zeitungen austragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 13 erst. Beim Kaufland sogar erst mit 15.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 12 bist du ein Kind und darfst noch GAR NICHTS arbeiten. Das ist verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?