Zahlt die Haftpflichtversicherung?

3 Antworten

Grundsätzlich ist das durch die Haftpflicht gedeckt - aber:

Wo befand sich denn der E-Scooter?

Wenn er sich außerhalb des (wahrscheinlich umzäunten) Bolzplatzes befand, ist die Rechtslage klar - wenn er aber auf dem Bolzplatz stand, dann stellt sich die Frage, ob Du überhaupt haftest?

Derjenige der seinen E-Scotter auf einem Bolzplatz abstellt, handelt sorgfaltswidrig und nimmt Schäden nahezu in Kauf oder "spekuliert" sogar darauf.

Es ist für jeden klar erkennbar, daß ein auf dem Bolzplatz abgestellter E-Scooter auch von einem Ball getroffen werden kann und damit auch Beschädigungen entstehen können.

Mitverschulden gemäß § 254 Abs. 1 BGB

War das die Veranstaltung eines Vereins? Dann könnte man prüfen, ob darüber ein Schutz besteht.

Nein war auf einem Boltzplatz

0

Was möchtest Du wissen?