Zählt die Zusatzrente steuermäßig zum Einkommen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Zusatzrente von wo?

Arbeitgeber? dann wird es sogar über Lohnsteuerkarte abgerechnet.

von einer privaten Rentenversicherung, dann normaler Weise normale Rente gem. § 22 EStG

Im Moment fällt mir keine Rente ein, die nicht zum Einkommen gehören würde

Natürlich zählt das zum Einkommen, muss auch versteuert werden

Alles, was reinkommt, zählt zum Einkommen.

Was möchtest Du wissen?