YouTube Persönlichkeitsrechte?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo LucimannHD,

normalerweise darfst du, wie du zurecht angenommen hast, erkennbare Personen nur dann in Filmen und Bildern öffentlich zeigen, wenn du ihre Ausdrückliche Einwilligung hast. (KUG §22)

Wenn die Personen aber nur im Hintergrund stehen und nicht das eigentlich Motiv des Bildes/Films sind, dann dürfen sie auch ohne Erlaubnis abgebildet werden. Sie gelten dann als so genanntes "Beiwerk" (KUG §23)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange sie nicht das Hauptwerk sind ja.
Da gibt es keine bestimmte Personenanzahl das müsste im einzelfall geprüft werden :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?