Würdet ihr mit M/13 mit einer W/14 Sex haben?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Sex mit Kindern (Personen unter 14) ist laut § 176 StGB verboten und erfüllt den Strafbestand des sexuellen Mißbrauchs von Kindern. Das gilt für alle über 14 und ist vollkommen unabhängig davon, ob das Kind das selbst will, da es rechtlich betrachtet einer solchen Handlung noch gar nicht zustommen kann.

https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Da solltet ihr euch überlegen, ob ihr nicht einfach wartet, bis ihr beide mindestens 14 seid.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jodavar
10.10.2016, 11:40

Gut gesprochen

0

Ich würde euch dringend derzeitig von sexuellen Handlungen abraten, aber nicht weil ich prüde wäre, sondern aus rechtlicher Sicht. Du zählst mit 13 (juristisch) noch als Kind, sie mit 14 nicht mehr. Deshalb würde sie sich strafbar machen, weil sie sexuellen Kontakt zu einem Kind hat. Dabei ist es unerheblich, ob ihr das beide wollt oder nicht (und ob ihr Kondome nehmt oder nicht), denn Fakt ist, Sex mit Kindern ist verboten und strafbar.

Mein Tipp: Wartet bis ihr beide über 14 seid, ob es dann moralisch gut und richtig ist, steht auf einem anderen Blatt, aber rechtlich ist es dann so lange in Ordnung, wie es beide freiwillig und ohne Druck oder Zwang machen wollen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eindeutig nein. Verhütung in dem Alter ist wie russisches Roulette vor allem für den männlichen Teil. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kondome in deinem Alter sind eine sehr schwierige Sache ;)

Aber wenn deine Freundin zum Beispiel sowieso schon die Pille nimmt, warum nicht...

Behaltet aber im Hinterkopf, dass deine Freundin sich strafbar macht, dadurch, dass sie mit dir (unter 14) Sex hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sollte man sein lassen, da sich die w/14 nach § 176 StGB strafbar macht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von StoffundSchnaps
09.10.2016, 17:46

Aber dann kommt die Frage: wer bzw. wie soll es jmd merken?

0

Ich an euerer Stelle würde warten, als ich 13 war hatte ich das noch nicht im Kopf lasst euch Zeit und wartet bis du 14 bist 😊

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann würde deine Freundin sich strafbar machen da du unter 14 Jahre bist...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Lasst es besser, ihr seit noch zu jung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, ist illegal, erst ab 14, so schwer ist warten auch nicht, dieses Gesetz hat einen Sinn

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?