Würden wir in den Film reinkommen?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

der Plan ist dämlich, denn das Kino würde sich strafbar machen wenn sie euch trotz des Alters rein lassen, der Einlass am Kino sollte also eigentlich auch drauf achten, dass ihr da alt genug seid. Zudem würde sich auch die Mutter strafbar machen, wenn sie die Karten kauft und an euch weiter gibt. Insofern würde dann auch, wenn ihr erwischt werden solltet, nicht nur das Geld für die Kino-Karten weg sein, sondern das Kino könnte auch die Polizei rufen und euch und der Mutter entsprechenden Ärger machen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
hydrahydra 01.10.2017, 15:47

Es ist nicht verboten, gekaufte Kinokarten weiterzugeben.

0
alexbeckphoto 01.10.2017, 15:48
@hydrahydra

nicht, wenn die Personen alt genug sind. 

Wenn die Kinder zu Jung für den Film sind dann schon

0
hydrahydra 01.10.2017, 15:54
@alexbeckphoto

Nö, auch dann nicht. Es ist einzig und allein Pflicht des Kinos, darauf zu achten, dass Jugendliche nicht in Filme gehen, die nicht für sie freigegeben sind.

0
uncutparadise 01.10.2017, 19:08

Die Eltern machen sich nicht strafbar !

1

Ist ja gar nicht auffällig wenn sie nach dem bezahlen das Kino verlässt und ne Horde Mädels einfach so durchgehen.... ihr werdet bestimmt gestoppt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Einhornkeanufan 01.10.2017, 15:50

Sie kauft die Tickets schon viel früher und gibt sie uns draußen und dann gehen wir erst später rein

0
Maleficent666 01.10.2017, 15:52
@Einhornkeanufan

Ist trotzdem auffällig wenn ihr nicht an die Kasse geht. Denkst die schauen sich die leute nicht an? 

Ihr seid 15 u habt einfach zu akzeptieren dass ihr nicht in diesen Film rein könnt

1

Nö, denn wenn das Kino seinen Job macht, kontrollieren sie am Einlass zum Kinosaal. Ist ja nicht so, dass ihr die ersten seid, die diese Idee hatten.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist ja auch der erste Versuch von jugendlichen 🙄 Ihr könnt unter 16 nur in ES rein, wenn sich das Kino nicht nach §11 JuSchG richtet !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, da der Plan nicht funktioniert...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Könnt Ihr ja probieren.

Aber nicht rumheulen wenn ihr aus dem Kino fliegt und umsonst bezahlt habt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein, ihr müsst euch ausweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ausweiskontrolle gibt es dann beim Türsteher vor dem Kinosaal :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Einhornkeanufan 01.10.2017, 15:45

Bei uns wird es nicht kontrolliert da es ein recht kleines Kino ist. Die kontrollieren nur beim Tickets kaufen

0

Was möchtest Du wissen?