würde man sofort Durchfall nach antinbiotika bekommen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Das ist eine Nebenwirkung die auftreten kann, muss sie aber nicht! Normalerweise bekommt man dann nach 2-3 Tagen Durchfall, falls das Antibiotikum nicht vertragen wird. Dieses Antibiotikum ist aber generell sehr gut verträglich, da relativ gering dosiert!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

etwa 5% der patienten, die amoxicillin einnehmen, entwickeln durchfall. dies in der regel irgendwann nach dem ersten einnahmetag. bei wässerigem oder blutigen durchfall solltest du das antibiotikum absetzen und deinen arzt anrufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hi, hab das 3 Wochen genommen und nix gehabt von wegen Durchfall. Allerdings sind mir dann als ich es absetzte Knie und Oberweite angeschwollen, hatte üblen Ausschlag, darf keine Art von Penicillin mehr nun nehmen. Aber das war nur weil ich echt allergisch drauf reagiere, nicht Nebenwirkung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von taigafee
14.07.2011, 20:16

ach, ich dachte allergien gehören zu den nebenwirkungen :-). eine neue sichtweise.

0

Was möchtest Du wissen?