Würde die Polizei etwas machen?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Hallo SaraDrvsl,

wenn ich die Fragestellung richtig verstanden habe, treffen folgende Punkte zu:

  1. Dein Bruder hat beim Spielen ausversehlich den Ball auf die Straße geschossen
  2. Der Autofahrer hat die Situation augenscheinlich erkannt und
  3. statt zu bremsen
  4. hat der Autofahrer stark beschleunigt und
  5. mit dem Auto den Ball absichtlich überfahren und
  6. durch das Überfahren ist der Ball kaputt gegangen
  7. Dein Bruder wurde dabei aber weder gefährdet, noch verletzt.

Liege ich mit der Annahme der 7 Punkte richtig, gilt folgendes.

Der Fahrer hat durch das absichtliche Überfahren des Balls den Straftatbestand des folgenden Gesetzes erfüllt:

**************************************************************************************

§ 303 StGB - Sachbeschädigung

(1) Wer rechtswidrig eine fremde Sache beschädigt oder zerstört, wird mit Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

**************************************************************************************

Wenn Du den Autofahrer anzeigst, leitet die Polizei gegen den Fahrer ein Strafverfahren wegen Sachbeschädigung ein.

Da die Sachbeschädigung nur dann von Amtswegen verfolgt wird, wenn öffentliches Interesse an der Strafverfolgung vorliegt, sollte zur Strafanzeige noch ein Strafantrag gestellt werden, damit die Tat auch ohne öffentliches Interesse an der Strafverfolgung verfolgt werden kann.

Ob so eine Anzeige sinnvoll ist, lasse ich mal dahingestellt, denn dem Autofahrer nachzuweisen, dass er den Ball überhaupt gesehen hat und erst recht, dass er den Ball absichtlich überfahren hat, dürfte wohl eher schwer sein.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Sirius66 22.06.2016, 16:47

Ob die Polizei was machen würde, hätte ich wahrscheinlich eher mit NEIN beantwortet, weil ich nicht davon ausgehe, daß der Ball tatsächlich kaputt ist, du also mit dem entscheidenden Punkt 6 falsch liegst. Somit ist der Tatbestand der Sachbeschädigung vom Tisch.

Und "Gas geben" und "sich einen ablachen" nachzuweisen ... naja ...

Gruß S.

0
TheGrow 22.06.2016, 17:02
@Sirius66

Ob Du davon ausgehst, dass der Ball nicht kaputt ist, ist eigentlich irrelevant, denn Du warst nicht dabei.

Im übrigen ist auch der Versuch einer Sachbeschädigung strafbar.

Davon mal ganz abgesehen hat SaraDrvsl bereits  vor 3 Std geschrieben:

Nein aber du tust so als wäre es der fehler meines Bruders, das sein Ball von dem Fahrer kaputt gemacht wurde

somit gehst Du irrig, davon aus, dass der Ball nicht kaputt ist.

1
Sirius66 22.06.2016, 17:21
@TheGrow

Du warst doch auch nicht dabei, gehst aber davon aus, daß der Fahrer beschleunigt und sich einen abbgelacht hat ... dann können wir das alles hier auch lassen - oder?

In der Frage stand nicht, daß der Ball kaputt ist.

0
TheGrow 22.06.2016, 19:12
@Sirius66

Wie kommst Du da drauf, dass ich von etwas ausgehe? Im Gegenteil, ich habe geschrieben:

Liege ich mit der Annahme der 7 Punkte richtig, gilt folgendes.

Damit habe ich doch recht klar zum Ausdruck gebracht, dass die nachfolgende Ausführung bezüglich der  Sachbeschädigung nur dann zutrifft, wenn ich mit den 7 Punkten richtig liege.

Deine Aussage ist aber, weil Du davon ausgehst, dass der Ball nicht kaputt ist:

Somit ist der Tatbestand der Sachbeschädigung vom Tisch

Das es fraglich ist, dass man dem Fahrer die 7 von mir angeführten Punkte auch wirklich nachweisen kann, stelle ich ja gar nicht in Frage.

Letztendlich, wäre eine Verurteilung wegen Sachbeschädigung nur dann möglich, wenn der Richter aufgrund von Zeugenaussagen keine Zweifel an der Tatbegehung hat, denn abgesehen vom kaputten Ball dürfte es keine weiteren Beweise geben.  

1
SaraDrvsl 22.06.2016, 23:29

Doch der Ball ist kaputt also aufgeplatzt beim überfahren

1

Wegen solcher Lapalien macht die Polizei gar nichts.

Deinem Bruder kann man nichts vorwerfen, "gefährlicher Eingriff" in den Straßenverkehr ist lächerlich.

Dem Autofahrer könnte man Gefährdung vorwerfen, aber die lag objektiv wohl gar nicht vor, weil dein Bruder ja gar nicht auf der Straße war. Man könnte ihm auch überhöhte Geschw. vorwerfen, die ist aber nicht bewiesen.
Man könnte ihm jetzt höchstens noch "versuchte Sachbeschädigung" vorwerfen, aber das wird eh gleich eingestellt.

Wenn er den Ball tatsächlich überfahren und zerstört hätte, müsste man ihm immer noch Absicht vorwerfen und das dürfte auch kaum gelingen.

Wir haben es hier mal wieder mit einer normalen Alltagssituation zu tun, die die Polizei weiters nicht interessiert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In dem Fall hat der Fahrer schuld. Den in einer Wohngegend die noch dazu beschildert ist als diese mit Kindern hat der Fahrer immer bremsbereit zu fahren. Wenn er mit Absicht auf den Ball zugefahren ist anstatt ab zu bremsen hat er die schuld wäre etwas passiert klarerweise. 

Da aber weiter nichts passiert ist weiß ich nicht ob einem die Polizei da wirklich ernst nimmt. Anzeige kann man jedoch immer erstatten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, die Polizei würde etwas machen. Nämlich feststellen, wer für den gefährlichen Eingriff in den Straßenverkehr verantwortlich ist und die Person zur Rede stellen.

Das wäre in diesem Fall dein Bruder. Sollte er noch jung sein, würden auch etwaige Aufsichtspersonen befragt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Sirius66 22.06.2016, 16:23

So ist es. Aber es wird nicht viel bei rauskommen. Ermahungen. Außer bei einem wirklichen Schaden (den es ja nicht gibt) - dann aber eher zu Lasten des Kindes/der Eltern/der jeweiligen Versicherung.

Gruß S.

1

In so einem Fall notiert man sich die Autonummer und erstattet eine Anzeige, wegen Gefährdung eines Kindes und mutmaßliche Geschwindigkeitsüberschreitung . lg Lilo

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Sirius66 22.06.2016, 16:18

Joa - besonders wenn das Kind im Garten ist und der Fahrer angepasst fährt.

Lilo - bei aller Liebe - wir dürfen Kindern auch nicht vermitteln, daß sie sich alles erlauben dürfen.

0
Sirius66 22.06.2016, 16:22
@Sirius66

Da war ja nichtmal ein Kind auf der Straße Lilo - lass die Kirche im Dorf.

Beide haben bei Schaden eben Pech. Beide zeigen Fehlverhalten. Beide gehören ernahmt. Fertig.

0

Man kann alles Anzeigen, wenn ihr euch das Auto-Kennzeichen gemerkt habt und Zeugen habt. Aber das wird mit Sicherheit eingestellt.

Oder wollt ihr den Autofahrer wegen versuchten Mordes anzeigen? ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die olizei würde was machen, wenn du seine Autonummer notiert hättest. hast du das gemacht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
SaraDrvsl 22.06.2016, 13:46

Ja haben wir

0

da wird sich nichts machen lassen, das ist so ein geringfügiger sachverhalt, das wird die polizei null interessieren, glaub mir, hab schon krasseres gehabt und nichts ist von seiten der polizei passiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?