Wohngeld vom Arbeitgeber

3 Antworten

Es handelt sich um einen Vorteil aus deiner Arbeitnehmertätigkeit, der Arbeitslohn ist. Insofern wird er ganz normal versteuert.

Wohngeld ist nach §3Nr.58 EStG steuerfei. Schau einfach mal nach,... fällt "dein" Wohngeld unter diese Regelung?

Nein, natürlich nicht. § 3 Nr. 58 EStG behandelt Wohngeld nach dem Wohngeldgesetz und sonstige "staatlichen" Leistungen zum Wohnen. Hier zahlt ein Arbeitgeber einen Zuschuss zur Miete, kein Wohngeld im Sinne der von dir genannten Vorschrift.

0

Geldwerter Vorteil

Geldwerter Vorteil? Sind das nicht Sachbezüge u.ä.? Er bekommt doch "Geld" ausgezahlt?!?

0

Was möchtest Du wissen?