woher weiß ich was für gelatine haribo hat?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn es KEINE herkömmliche, also tierische Gelatine ist, dann wird der pflanzliche Ursprung groß vermerkt...

tjooo 03.09.2015, 18:53

hmm.. also nein? sonst würde das presentiert werden?

0
ThommyHilfiger 03.09.2015, 18:58
@tjooo

Ja, dann steht da STÄRKE. Und ggf. vegetarisch oder vegan. Unter terraveggia.de findest du eine Liste der betreffenden Haribo- Produkte.

0

wenn du so schön schreiben kannst, dann kannst du auch lesen, was auf der rückseite unter "zutaten" steht.

tjooo 03.09.2015, 18:51

hab ich, und wenn du schoin einen auf schlau tust, hättest du auch wissen können, dass da hinten nur gelatine steht und nicht was für gelatine ;)

0

Gelatine ist immer tierisch.

tjooo 03.09.2015, 18:52

nein.

0
Papabaer29 03.09.2015, 19:08
@tjooo

Doch!

"Gelatine ist ein Stoffgemisch aus geschmacksneutralem tierischen Protein (ugs.: Eiweiß). Hauptbestandteil ist denaturiertes bzw. hydrolysiertes Kollagen, das aus dem Bindegewebe verschiedener Tierarten, vor allem Schweinen und Rindern, produziert wird."

https://de.wikipedia.org/wiki/Gelatine

0

Was möchtest Du wissen?