woher kommen die magenkrämpfe?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Ibuprofen ist nicht gerade dass Mittel,womit Du deine Magenprobleme in den Griff bekommst.Du hast übrigens keine Überdosis genommen.Ibus greifen den Magen noch mehr an,ich habe diese Dinger fast 2 Jahre genommen,wegen Kopfschmerzen und mein Arzt sagte zu mir,lassen sie das denn diese Tabletten schlagen sehr stark auf den Magen und sie werden Probleme damit bekommen.Versuche es einmal mit Paspertintropfen,sie sind gut verträglich und extra für Magenprobleme da.Sollte dass auch nicht Helfen,dann musst Du noch einmal zu einen Facharzt gehen denn es kann ja sein dass Du dir eine Magendarm Gippe geholt hast.Gute Besserung und alles gute.Gruß Panzner

ich habe die tabletten ungefähr eine halbe stunde bevor das mit den krämpfen angefangen hat genommen.

0

Kann alles mögliche sein, auch ein Virus. Hatte ich letztes Jahr, einer der ganz fiesen Sorte, musste ins Krankenhaus weil die Schmerzen nicht auszuhalten waren. Versuche zu schlafen, Bauch streicheln hilft manchmal, wenn morgen noch da auf jeden Fall zum Arzt. Wenn du ein Mädel bist, kann sauch die Regel sein, das kann auch böse weh tun. Mir hilft Buscopan unglaublich bei jeglicher Art Bauchschmerzen und -krämpfe, kannst du dir ja mal in der Apo holen.

Aber wie gesagt, weiter beobachten, der Arzt deines Vertrauens wird dir helfen können. Und wenns zu arg wird unbedingt ins Krankenhaus, mit der Gesundheit ist nicht zu spaßen!

Gute Besserung!

Ich hab das gleiche, meine Galle ist allerdings noch drin. Bei mir half immer eine 20er Tablette Pantoprazol und ein Fencheltee. Ruhig und tief atmen. Falls du es nicht mehr aushälts, ruf dir einen Krankenwagen!

Gallensteine können sich auch nach entfernen der Gallenblase bilden, die sind dann im Gang von der Leber. Weil die gallenblase ist ein Resevoir.

2 Tabletten Ibuprofen 800mg ? auf einmal?

ich bin ja kein Arzt, aber für mich hört sich das nach verdammt viel an... 800mg ist ja schon die Höchstdosierung für Erwachsene, und Magenbeschwerden sind bekannte Nebenwirkungen von Ibuprofen.

Falls es nicht aufhören oder sogar schlimmer werden sollte, geh bitte so schnell es geht zum Arzt! zur Not auch heute Nacht noch.

Mit Überdosierungen von Schmerzmitteln ist nicht zu spaßen

Wärmeflasche auf dem bauch . Und unter der decke liegen.

WENN ES BLINDDARM IST DANN AUF KEINEN FALL das verschlimmert es nur!

0

112 oder per taxi ins Krankenhaus!

Was möchtest Du wissen?