Wo kann man in München feiern mit 15 Jahren?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich kopier Dir mal einen Auszug aus dem Jugendschutzgesetz (§5) hier rein:

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden. (2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

Also: Geburtstagsfeier oder Disko in einem Jugendheim/Jugendtreff ist möglich, sonst nur privat.

Leider kann man in den Clubs mit 15 noch nicht feiern gehen.

Was möchtest Du wissen?