Wo kann ich einen Arzt nachmittags anrufen oder wo bekomme ich eine ordentliche Antwort auf eine Frage zu einer Untersuchung?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten


Was hast du da für Fragen?


Gesetz zum Schutze der arbeitenden Jugend (Jugendarbeitsschutzgesetz - JArbSchG)
§ 33 Erste Nachuntersuchung


(1) Ein Jahr nach
Aufnahme der ersten Beschäftigung hat sich der Arbeitgeber die
Bescheinigung eines Arztes darüber vorlegen zu lassen, daß der
Jugendliche nachuntersucht worden ist (erste Nachuntersuchung). Die
Nachuntersuchung darf nicht länger als drei Monate zurückliegen. Der
Arbeitgeber soll den Jugendlichen neun Monate nach Aufnahme der ersten
Beschäftigung nachdrücklich auf den Zeitpunkt, bis zu dem der
Jugendliche ihm die ärztliche Bescheinigung nach Satz 1 vorzulegen hat,
hinweisen und ihn auffordern, die Nachuntersuchung bis dahin durchführen
zu lassen.(2) Legt der Jugendliche die
Bescheinigung nicht nach Ablauf eines Jahres vor, hat ihn der
Arbeitgeber innerhalb eines Monats unter Hinweis auf das
Beschäftigungsverbot nach Absatz 3 schriftlich aufzufordern, ihm die
Bescheinigung vorzulegen. Je eine Durchschrift des
Aufforderungsschreibens hat der Arbeitgeber dem
Personensorgeberechtigten und dem Betriebs- oder Personalrat zuzusenden.(3)
Der Jugendliche darf nach Ablauf von 14 Monaten nach Aufnahme der
ersten Beschäftigung nicht weiterbeschäftigt werden, solange er die
Bescheinigung nicht vorgelegt hat.



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Repwf
04.11.2016, 16:47

Auszug letzte frage:

Ich habe (das weiß auch mein Hausarzt) schon Kontakt mit MDMA und Speed gehabt, jetzt muss die Nachuntersuchung für die Ausbildung gemacht werden und der Arzt setzt ein Kreuz bei Ja oder Nein (bei Eignung für die zwischenprüfung) könnte es sein, dass er deswegen (wegen der Drogen) nein ankreuzt ?

Nein, das erfährt dein AG nicht! Bei der Untersuchung soll festgestellt werden ob dich die AUSBILDUNG krank macht! Also wenn du die Drogen nicht durch deine stelle bekommst ist das völlig unrelevant 

0

wenn dein hausarzt freitags nachmittags noch sprechstunde hat, dann ruf den an. ansonsten warte bis montag. soooo dringend kann das doch jetzt nicht sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was kann man da für fragen haben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da wirst Du kein Glück haben. Gibt's nicht.
Wenn Du Fragen zum JArbSchG hast, dann stelle hier Deine Fragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ruf lieber bei der zuständigen Berufsgenossenschaft an. Sonst einfach Arzt aussuchen, Öffnungszeiten checken, anrufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?