Wo gilt der türkische Führerschein?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wie das mit dem türkischen Führerschein genau ist, weiß ich nicht. Mit dem EU-Führerschein (Kartenführerschein) darf Dein Freund auf jeden Fall fahren.

Dein Freund wohnt seit 5 Jahren in Deutschland? Dann darf er seinen türkischen Führerschein zumindest schon mal nicht mehr in Deutschland nutzen, da folgendes gilt:

Die Berechtigung zum Führen von Fahrzeugen mit einem ausländischen Führerschein (außer EU/EWR) besteht für 6 Monate (die Frist kann im Ausnahmefall auf Antrag um weitere 6 Monate verlängert werden). Der Besitz einer deutschen Fahrerlaubnis wird nach der 6-Monatsfrist zur weiteren Teilnahme am deutschen Straßenverkehr zwingend erforderlich. Nimmt der Inhaber der ausländischen Fahrerlaubnis nach den 6 Monaten trotzdem weiter am deutschen Straßenverkehr teil, ohne dass der Führerschein umgeschrieben wurde, macht er sich des Fahrens ohne Fahrerlaubnis nach § 21 StVG strafbar.

http://www.verkehrsportal.de/fuehrerschein/auslaendischer_fuehrerschein.php

Vielen Dank!

0

wenn er dauerhaft in deutschland wohnt, gilt sein schein in deutschland auch nicht mehr. er braucht eigendlihc den deutschen!

Maximal 6 Monate darf er hier Auto fahren, danach muss er zu einer Fahrschule

Ist das sicher so? Er ist jetzt seit 4 Wochen hier in D und hätte eine Arbeit als Schweißer, müßte allerdings dazu mobil sein.

0

Sein türkischer Führerschein gilt schon seit 4,5 Jahren nicht mehr in Deutschland.

Und wenn er seit 5 Jahren seinen Wohnsitz in Deutschland hat, hat er meiner Meinung nach im Moment gar keine außerhalb der Türkei gültige Fahrerlaubnis

Ist der Wohnsitz entscheidend? Er wäre doch in Frankreich Tourist und könnte sich doch dort auch einen Wagen mieten. Oder darf er nicht einmal durch Europa reisen?

0
@Faniesi

Ich bin kein Fachmann. Wenn er aber "nur" einen türkischen Führerschein hat, jedoch schon lange nicht mehr in der Türkei lebt, könnte es - meine Meinung - bei der Anmietung Probleme geben.

0
@Bratschlauch

PS: Sixt fordert zB Der Mieter muss bei Übergabe des Fahrzeugs eine zur Führung des Fahrzeugs erforderliche, im Inland gültige Fahrerlaubnis [...] vorlegen

In Deutschland hätte dein Freund also keine Chance. Und auch in Frankreich usw. wird wohl die türkische Fahrerlaubnis von jemandem, der nicht in der Türkei, sondern seit 5 Jahren in D lebt, nicht als gültig anerkannt. Probieren kann mans aber. Wenn man gut französisch kann, ist der Franzos' geschmeichelt

0

ich weiß, dass der in deutschland leider nicht gilt...

Obwohl in der Türkei jetzt auch der TÜV gilt, braucht er in DE einen deutschen Führerschein.

Was möchtest Du wissen?