Wo genau im Gesetzbuch steht dass,...?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Das (nicht) Trinken in der Schule bzw. während des Unterrichts ist eigentlich vom jeweiligen Lehrer abhängig. 

Da aber trinken ein Grundgesetz jedes Menschen ist, kann dies eigentlich nicht durch eine einfache aussage des Lehrers anuliert werden

Ausnahme ist natürlich, wenn dieses Verbot in der Hausordnung der Schule steht. 

Prinzipiell sagen Lehrer, die dass Trinken im Unterricht verbieten, das es andere Schüler, bzw. den Unterricht stören würde ! Ist aber aus meiner Sicht aus Schwachsinn, da du ja nicht ein 2 Liter Fass runter schlingst und dein *Schlucken* jetzt auch nicht so dramatisch laut ist, dass jeder dich deswegen angucken würde.

Vielmehr hält und stört es den Unterricht, wenn der Lehrer DICH beim Trinken stört, da er dafür ja den Unterricht extra unterbricht um mit dir darüber zu diskutieren. :) 


Schau mal ob es in der Schulordnung steht, ansonsten ist Trinken eher sogar gut , da es den Körper mit Wasser versorgt und somit auch Besser für die Durchblutung des Körpers ist, was wiederum eine erhöhte Leistung bringt beim DENKEN und KONZENTRIEREN.

http://www.lernen-merken-erinnern.de/gehirndoping-mit-wasser/


Gruß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uni1234
27.06.2016, 19:12

Die Hausordnung steht also über dem Grundgesetz... Soso ;)

0

Hallo!

Ein klares Gesetz gibt es nicht, aber dafür eine Hausordnung, die je nach Schule anders ausfällt meist aber Trinken & Essen während der Stunde untersagt. Wenn man es trotzdem darf ist es reiner Goodwill von Seiten des Lehrers!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das steht in keinem Gesetzbuch. Das kannst du vermutlich in der Hausordnung deiner Schule finden.

Zudem hat dein Lehrer stellvertretend Hausrecht und einen Erziehungsauftrag. Die geben ihm die Macht das anzuordnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schlicht und einfach - für Essen und Trinken gibt es Pausen und darüber braucht auch nicht diskutiert werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bozzhaft
27.06.2016, 18:50

Trotzdem dürfen die Schüler im Unterricht trinken das steht im Grundgesetz

0
Kommentar von bozzhaft
27.06.2016, 18:53

Mein Lehrer hat das selber gesagt... Und der hat mit Jura angefangen

0

Artikel 2, Absatz 2 des Grundgesetzes: Jeder hat das Recht auf körperliche Unversehrtheit....

Es steht nicht im Schulgesetz.

An veralteten Schulen steht es in der Hausordnung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In der Hausordnung der Schule.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man muss trinken dürfen aber nicht essen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Steht nirgends. Trinken ist ein Menschenrecht. Steht im Grundgesetz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bozzhaft
27.06.2016, 18:49

Ja wo im Grundgesetz

0

Was möchtest Du wissen?