Wo drin ist Gelatine?

Scheinen sie nur so lecker? - (Tiere, Vegetarier, vegan) Für ein totes Tier saubere Zähne? - (Tiere, Vegetarier, vegan)

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ich bin Vegetarier seit 4 Jahren!!! Ich esse auch nix wo ein Tier getötet werden musste zu deiner Frage: es ist fast in allen Haribo sachen Gelantine! ich les einfach immer bei allem Gummigen sachen zuerst die Zutaten durch: is zwar aufwendig aber mir is es wert für die Tiere! Ich esse zum beispiel auch keine Rinds oder Hühnersuppe nur mit pflanzlichen Suppenwürfel! P.S.: Mir geht es genauso wie dir : mir sind auch schon oft Menschen Begegnet die sowas sagen(das was in deinem PS steht! Ich hättee nie gedacht das ich jemals jemanden finde dem es genau so geht wie mir mit dem Vegetarier sein! Ich hoffe wir können vielleicht in gute frage.net Freunde werden! PPS: viel glück noch mit dem Vegetarier sein :-)

wenn Gelatine drin ist, muss das in der Inhaltsangabe angegeben sein. Also schau einfach auf die Kaugummis drauf bevor Du sie kaufst.

Kann auch in Joghurt und Marmelade drin sein, muss aber im Inhalt stehen.

Ich finde deine Frage super!! :)) Bin auch noch nicht allzu lang Vegetarierin (seit dem 11.11.11 :) ). Besonders dein PS-Anhang gefällt mir :)

Was möchtest Du wissen?