Wirkt die Pille noch nach einnahme von Paracetamol Saft?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Schau in den Beipackzettel deiner Pille unter der Rubrik "Wechselwirkungen" bzw "Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten". Wenn Paracetamol dort nicht aufgelistet ist brauchst du dir weniger Gedanken machen. Im Zweifelsfall gehe aber zu deinem Frauenarzt.

Paracetamol beeinflusst die Wirkung meines wissens nicht. Bauchschmerzen kann viele Ursachen haben...und da du die Pille erst seit drei wochen nimmst, stellt sich in deinem Körper ja auch was um...und da ja jetzt die pause hast kann das die ursache für deine bauchschmerzen sein

BiancaMausi007 21.08.2012, 01:13

Ich hatte auch mal kurz Durchfall aber nicht so stark ..

0
BiancaMausi007 21.08.2012, 01:24
@BiancaMausi007

Kann die davon auch Wirklos werden?

Aber warum dann die Bauchschmerzen . ?? Die Schmerzen sind eher im oberen Bauchbereich .Ganz nah an den Rippen

0
diebea92 21.08.2012, 21:24
@BiancaMausi007

Vielleicht hast du dir ne leichte grippe eingefangen...ich würde mir da wirklich keine Sorgen machen. Aber ansonsten geh einfach zum arzt der kann dir deine sorgen nehmen. Bachschmerzen on der nähe der rippen klingt eher nach magen, also ne leichte grippe, oder den magen verdorben...gute besserung!

0

Hallo,

Paracetamol beeinträchtigt die Pillenwirkung nicht. Bei Durchfall kommt es immer drauf, wann er war und wie oft....da könnte es schon kritisch werde - gerade, wenn er in der Zeit innerhalb von 4 Stunden nach Pilleneinnahme stattfindet.

Die Bauchschmerzen klingen mir aber eher nicht so, als würden sie aus dem gynäkologischen Bereich stammen. Ich würde Dir raten, zur Abklärung Deinen Hausarzt aufzusuchen.

Grüße!

BiancaMausi007 21.08.2012, 08:14

Okey danke . Der Durchfall war nicht in der zeit von 4 Stunden nach der einnahme

0

Mit 14 O.o, naja wie du meinst. Ich würde dir raten erstmal mit deiner Mutter zu Reden und dann alles weitere zu besprechen (:

Was möchtest Du wissen?