Wird die Pausenzeit Innerhalb der Arbeitszeit mit entlohnt?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Dein AG bezahlt die Zeit die Du arbeitest. Pausen sind darin nicht eingeschlossen.

Das Arbeitszeitgesetz gibt im § 4 vor dass Pausen im Voraus feststehen müssen und nach spätestens sechs Stunden eine Pause von mindestens 30 Minuten eingelegt wird.

Selbstverständlich kann eine Pause auch vorher gemacht werden, man kann die 30 Minuten auch in zweimal 15 Minuten Pause aufteilen. Kürzer geht aber nicht, da das dann keine Pausen im Sinne des Gesetzes sind.

Bei den oben beschriebenen Arbeitszeiten (Beginn 7.00 Uhr, Ende 15.30 Uhr abzüglich 30 Minuten Pause) bekommst Du acht Arbeitsstunden bezahlt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
11.07.2016, 13:44

Danke fürs Sternchen

0

Eine Pause wird in der Regel nicht bezahlt,also von deiner gesamten Zeit abgezogen  !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Inquisitivus
10.07.2016, 14:11

Ja aber eine Pause die ich ja machen muss, weil das schwäre körperliche Arbeit (Lagerarbeit) ist, die ich keine 7 Stunden am Stück bewältigen kann :D

0

Pausen zählen nicht zu der Arbeitszeit, und werden demzufolge nicht entlohnt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nö. Pause ist Freizeit, aber ab 6 Stunden Arbeit am Stück gesetzlich vorgeschrieben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Inquisitivus
10.07.2016, 14:13

Hää? :D Di e sagen mir immer ich kann Pause machen wann ich will, also muss ich 6 Stunden am stük drucharbeiten oder wie?

0

Was möchtest Du wissen?